Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178310
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор беременность налог увольнение раздел имущества ип алименты налоги квартира приватизация иск строительство амнистия пособие отпуск молодой специалист оформление регистрация брак жилье отработка лицензия льготы льготный кредит документы продажа ребенок работа недвижимость армия суд зарплата декретный отпуск развод распределение молодая семья долг сроки кредит выселение контракт гражданство компенсация аренда очередь оформление документов оплата имущество наследство прописка раздел право общежитие права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71450 Опубликовано 17.02.2010 в 16:55

Хочу вернуть банку полученный льготный кредит и выйти из ЖСПК

В Уставе ЖСПК сказано,что любой член семьи члена кооператива может в любое время выйти из кооператива и описана процедура выхода.Хочу сейчас воспользоваться этим правом,до получения ордера на квартиру и регистрации права собственности.Готов вернуть банку полученный на меня кредит и проценты за время пользования им согласно кредитного договора.Квартира однокомнатная построили вместе с матерью.Будет ли это считаться тем,что я воспользовался льготным кредитом?

Станислав :: Гродно


Ключевые слова: возврат кредита, выход из кооператива

  Ответов: 1

лучше это сделать до сдачи дома в эксплуатацию. при выходе и полном расчете будет считаться, что господдержка не оказывалась :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

бондаренко андрей :: 17.02.2010 в 23:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 13:42

Спасибо Андрей,что откликнулись!Другие юристы почему то не отвечают на мои главный вопрос.Может Вам,как юристу, будет интересно разобраться в нашей с матерью ситуации.Строили с матерью в ЖСПК 2-ком.квартиру.Воспользовались льготным кредитом.Дали обязательство сдать ране занимаемое жилье.Дом сдали в эксплуатацию,но кредитная линия еще не была открыта,так как не была просчитана окончательная стоимость одного квадратного метра жилья-главного показателя при расчете размера кредита.Эта сумма была озвучена спустя 1,5 месяца.Вот здесь и выяснилось,что у нас не хватает средств на окончательный расчет по т.называемым лишним (не кредитуемым) кв.метрам.Внутри кооператива нашлась замена на 1-ком квартиру.Раньше, до ввода дома в эксплуатацию, эта замена не находилась,потому что ни кто не мог подсчитать свои финансовые возможности.У матери в паевых накоплениях была сумма более чем достаточная для оплаты 1-ком квартиры и она бы действительно улучшила свои жилищные условия,если бы я вышел из состава ее семьи и остался бы проживать на прежнем месте и сам бы решал свой жилищный вопрос,тем более.что это я не смог скопить своей части взноса в пай (из-за кризиса снизилась зарплата и еще лишился дополнительного заработка)Обратились в районную администрацию с просьбой подсказать вариант процедуры выхода меня из состава семьи моей матери при описанных обстоятельствах.Нам сказали,что разделиться мы не можем и единственный вариант это написать добровольное согласие на проживание в однокомнатной квартире иначе будем исключены и из кооператива и из очереди как неплатежеспособные.Я предложил исключить одного меня из кооператива и из очереди и так как кредитная линия не открыта,денег в поях хватает и собственно в кредите на меня мы не нуждаемся.Сказали,что если даже у меня есть средства,что бы не пользоваться кредитом из состава семьи я выйти не могу ни при каких обстоятельствах так как дали обязательство сдать прежнюю жилплощадь,а из кооператива мы можем выйти только вдвоем.Ни какие ссылки на Устав ЖСПК не возымели действия.Нам объявили,что мы еще не полноценные члены кооператива и Устав не достаточно серьезный документ для того ,чтобы мы могли им воспользоваться,что все такие вопросы может решать только администрация.Начался прессинг.Мы сопротивлялись целый месяц.Тогда нас ограничили во времени - до первого заседания исполкома.Что бы прекратить моральные и физические страдания(гипертония)моей матери я ,за один день до заседания исполкома,дал это принудительное согласие,но меня не покинула мысль,что нас вводили в заблуждение с целью свести мелочные счеты с моей матерью,которая ранее жаловалась на служащих этого отдела,когда они незаконно исключили нас из списка предыдущего ЖСПК.Тогда были принесены извинения и положение исправлено.Мать простила(хотя это нам стило 3-х лет лишнего ожидания,да еще и кризис грянул),но ее не простили и, когда она попала в затруднительное положение,решили поквитаться.Сейчас кредитная линия открыта и надо подтвердить целевое использование кредита выпиской из бывшей квартиры и регистрацией в этой составом семьи два человека.Я написал заявление на имя председателя ЖСПК исключить меня из состава кооператива (согласно Устава выходить в любое время)до регистрации права собственности и получения разрешения на прописку,попросил соблюсти процедуру выхода указанною в Уставе т.есть собрать общее собрание или собрание Уполномоченных.В своем заявлении я дал обязательство вернуть банку полученный кредит и проценты за время пользования им.Мать, как член кооператива, так же написала заявление с просьбой не препятствовать мне и взяла на себя обязательство быть гарантом выполнения мной обязательств перед банком.Председатель кооператива дала мне следующий письменный ответ(предварительно проконсультировавшись в администрации),что собрание кооператива и его Уполномоченных не уполномочены отменять решение администрации,а выход из кооператива возможен только вдвоем.При этом ни каких ссылок на законодательную базу как в этом случаи так и раньше. Поэтому я прошу Вас ответьте мне на мой самый главный вопрос - действительно ли не было ни каких вариантов, не нарушая законодательства, мне выйти из состава семьи моей матери,когда вопрос встал об 1-комнатной квартире?Если были,то какие? Как квалифицировать действия гос.служащих,если такие варианты были(кроме не профессионализма)? Является ли умышленное введение в заблуждение гос.служащими ,обратившихся к ним граждан, относительно законодательной базы сферы их деятельности, незаконным путем для получения доказательств? Лично я уверен,что мы с матерью стали жертвами чиновничьего произвола.Жертвой быть не хочется.Помогите разобраться в этой ситуации.

Станислав :: Гродно


  Ответов: 1

Член кооператива может быть только один. Остальные-это члены семьи члена кооператива. Если Вы не член кооператива, то и выходить из него не можете.При этом действия и кооператива и исполкома в принципе правильны, так как выйти из состава кооператива без каких-либо значимых последствий можно до сдачи дома в эксплуатацию.В Вашем случае если изменится состав семьи до исполнение обязательств перед банком,т.е. прописан в квартиру будет один человек вместо двух,это даст право исключения и члена кооператива и всех членов семьи из кооператива и возврата на прежние условия проживания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

бондаренко андрей :: 18.02.2010 в 18:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2010 в 11:32

Спасибо Андрей.Это первое толковое разъяснение за весь период тяжбы.Тогда уж подскажите,как же все же можно поступить в нашей ситуации?Ведь нам не важно кто ,в конечном итоге, будет собственником 1-комнатной квартиры.Нам важно не проживать вместе в ней.Кому-то одному надо остаться в ране занимаемом жилье.А если мать, как член кооператива согласно Устава, выйдет из него до регистрации права собственности на квартиру и прописки в ней и передаст мне права на паенакопления и обязательства по банку.Мы вернем банку полученный на члена семьи члена кооператива кредит и проценты за время пользования им.Я,имея преимущественное право как член семьи,выбывшего члена кооператива,вступлю в кооператив один и оформлю квартиру в свою собственность и пропишусь в ней.Если я правильно рассуждаю,то с выходом матери из кооператива в это время ,обязательство сдать ране занимаемое жилье потеряет силу.И еще.Дом сдан в эксплуатацию,но кредитная линия еще не открыто,а значит нет обязательств перед банком.Какие у нас были варианты тогда решить нашу проблему.Или вариантов не было ни тогда ,ни сейчас?Если можно ответьте сегодня.Завтра будет общее собрание кооператива.28 февраля последний срок подтверждать банку целевое использование кредита.

Станислав :: Гродно


  Ответов: 1

Ваши намерения понятны, но это потребует согласования с банком, исполкомом и решение общего собрания членов кооператива. При этом возникает обязанность по оплате взносов по строительству квартиры но с условием изменения решения исполкома, перерасчетом кредитуемой площади и т.д. И если компромисса Вам достичь с вышеуказанными организациями не удастся, то исполком или банк могут в судебном порядке вселить Вас и мать в новую квартиру не требуя оформления права собственности на нее (право собственности навязать судом невозможно, а вселить в качестве членов кооператива возможно). Отдельно хочу указать, что даже выход из кооператива матери не дает оснований для отмены обязательства по сдачи старой квартиры, ведь новый дом сдан в эксплуатацию и Вы можете там жить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

бондаренко андрей :: 19.02.2010 в 22:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2010 в 15:06

Спасибо Андрей!Неужели нет ни какого варианта,в данной ситуации,отстоять прежнею квартиру?А был ли такой вариант до открытия кредитной линии,но после сдачи дома в эксплуатацию?Если изменить состав семьи можно только до сдачи дома в эксплуатацию,резонно предположить,что и застройщики должны обладать полным объемом информации ,влияющим на принятие такого решения?В нашем случаи эта информация задержалась на 1,5 месяца и она была достаточно значимой.Не зная окончательной стоимости одного кв.метра жилья ни банк не мог открыть кредитную линию,ни застройщики не могли подсчитать свои возможности.Ведь запрет изменять состав семьи до ввода дома в эксплуатацию напрямую связан с открытием кредитной линии,после чего собственно и наступают обязательства перед банком.Как,вообще,юристы рассматривают такое несоответствие по времени?Может в нашем случаи это было как раз то время,когда можно было мне выйти из состав семьи?А может тогда можно было просто выйти из кооператива вместе с матерью из 2-х ком.квартиры и тут же войти в 1-ком.квартиру составом семьи 1человек? А может были еще варианты?Не оставляет мысль,что еще тогда нас ввели в заблуждение?Ну не хочется быть одураченным!Если уж сдавать квартиру,хочется знать,что с тобой поступили по закону.Помогите разобраться еще в этом.

Станислав :: Гродно


  Ответов: 1

У нас в стране презумпция невиновности и знания закона. И кроме того открытие кредитной линии и т.п. вопросы не имеют прямого отношения к членству в кооперативе как таковом. Советую Вам достигать компромисса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

бондаренко андрей :: 20.02.2010 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 155521: имеет ли банк право подать в суд на поручителей и должника по дополнительному возврату кредита после его погашения по судебному иску

Вопрос № 70569: Должен ли я вернуть все 60 рублей?

Вопрос № 62240: Решение суда о возврате кредита

Вопрос № 47368: Имею ли я право через суд требовать возврата оплаченного мною кредита гражданского мужа.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71450





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы