Вопрос № 71435 Опубликовано 17.02.2010 в 15:55

имею ли я право представлять интересы родственника в суде

близкий родственник не может поехать в суд на судебное заседание в качестве истца,могу ли я представлять его интересы и что для этого нужно

Даша Федорова :: Гродно

Ключевые слова: иетересы в суде

  Ответов: 1

Если Вы ему или он Вам приходится бизким родственником, то есть: родители, дети, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, дед, бабка, внук, или супруг, супруга, либо Вы явялетесь его законным представителем, то можете быть его представителем в суде. Для этого Вам необходимо иметь надлежашим образом оформленную и заверенную доверенность на представление нитересов родственника в суде.  

Долгов Роман :: 17.02.2010 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 16:36

доверенность заверена подписью моего родственника?

Даша Федорова :: Гродно

  Ответов: 2

Доверннность должна быть удостоверена в нотариальном порядке либо руководителями юридических лиц, в которых работает или учится доверитель; организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по месту его жительства; администрацией учреждения социальной защиты, в котором находится совершеннолетний гражданин; администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении; командирами (начальниками) воинских частей и учреждений, если доверенность выдается военнослужащим. Доверенности, выданные лицами, находящимися в местах лишения свободы, удостоверяются начальниками исправительных учреждений.  

Онопольская Мария :: 17.02.2010 в 16:56

Надлежащим образом заверенная доверенность, это доверенность на которой стоит Ваша подпись и подпись вашего доверителя, а так же она заверенна, к примеру нотариальной контьорой. Только подписи Вашего родственника не достаточно в данном случае.  

Долгов Роман :: 17.02.2010 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 17:05

но это мой сын и я буду представлять его как мать....разве надо заверять у нотариуса???

Даша Федорова :: Гродно

  Ответов: 2

Если сын совершеннолетний, то необходима заверенная доверннность (см. выше) и свидетельство о рождении вашего сына.  

Онопольская Мария :: 17.02.2010 в 17:15

Да, нужно заверить. Но Ваша подпись на доверенности не нужна.  

Вишневская Лидия :: 17.02.2010 в 17:19