Вопрос № 71409 Опубликовано 17.02.2010 в 13:42

Какие документы необходимо оформить между Заказчиком(физ лицом) и Исполнителем(ИП) при оказании услуг

Подскажите пожалуйста! Я ИП по оказанию услуг (физ. лицам) Вид деятельности по ОКЭД 72400 "Работа с базами данных" Оказываю услугу по поиску и формированию информации на определенные тематики. Готовая услуга предоставляется Заказчику (я работаю только с физ лицом) в электронном виде пересылкой почтой. Оплата за услугу осуществляется через почтовые отделения прямиком на мой р/счет. С наличкой не работаю.(соответственно и кассовый аппарат не нужен) Работаю По УСН 5% от валовой выручки. и Веду книгу учета доходов. Вопрос: Какие документы мне надо оформить с заказчиком(физ лицом) при оказании ему данной услуги. учитывая то что заказчики из разных городов РБ. На сегодняшний день единственное что есть у меня на руках это - почтовая квитанция об отправки ценной посылки на адрес заказчика, А у него остается почтовая квитанция о том что он получил данную услугу (ценную посылку) и оплата за нее на р/счет. Деньги поступают на р/сч.Веду банк.(выписки).На основании каких документов я должна вести учет в книге доходов? И какие документы я должна оформлять Заказчиком при оказании услуги?

Антосикова Наталья :: Фаниполь

Ключевые слова: услуги, оформление документов, усн

  Ответов: 1

По идее у вас должен быть договор на оказание услуги, акт сдачи-приемки.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.02.2010 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 16:17

Я тоже так думала, но это проблематично. Неужели мне надо отсылать эти документы заказчику вместе с услугой и ждать обратной пересылки подписанных договора и акта? И где на то гарантия что договор вернется. На это надо и время.Я считала что это касается только работы с Юр лицами.

Антосикова Наталья :: Фаниполь

  Ответов: 1

Я бы отправляла акт сдачи-приемки услуг, с указанием о молчаливом акцепте. Если клиенты не прислали акт обратно или не возразили, значит услуга принята  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.02.2010 в 17:23