Вопрос № 71407 Опубликовано 17.02.2010 в 13:11

Могут ли меня снять с очереди в исполкоме?

Мои родители стоят на очереди в исполкоме с 1988 года, квартира в которой мы сейчас проживаем (5 человек) была служебной и в 2007 году отец приватизировал квартиру, но мы (т.е. мама, я и сестра с ребёнком) в приватизации участия не принимали. Квартира общей площадью 75,01 кв. м. Очередь со мной и сестрой разделили. Я была замужем, соответственно стояла на этой очереди вместе с мужем как молодая семья, развелась. Когда приехала в исполком подавать документы о том, что я развелась мне в "Одном окне" сообщили, что я теряю свою очередь, т.к. (если 75,01 / 5 человек) на меня выходит 15,002 кв. метра. Вопрос: 1.Неужели меня могут снять с очереди из-за 2-х миллиметров? 2. Когда мои родители получали служебную квартиру в ордере было указано 74,75 кв. м., а после приватизации стало 75,01 кв.м. Как такое может быть? 3. Вообще есть ли у меня какой-нибудь шанс остаться на этой очереди?

Хальчицкая Татьяна :: Минск

Ключевые слова: очередь на жильё в исполкоме

  Ответов: 1

1) Да, имеют право снять, что обязательно и сделают. Даже если бы было ровно 15 м на человека, все равно имели бы право снять. 2)Видимо, когда производилась приватизация, замеряли заново, поэтому и стала др. площадь. 3) Есть, если только имеются др. основания для постановки (но с даты, когда такие основания появились). См. п.3.1 Положения, утв. Указом № 565 http://pravo.by/webnpa/u565.doc  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.02.2010 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 14:05

1. Прошу вас, пожалуйста, поясните мне 1. пункт вашего ответа.2. Но самое интересное, что при приватизации замеров не производилось. Можно ли добиться правды, если заново произвести замер? Ведь этот один сантиметр играет огромную роль.

Хальчицкая Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1) Нуждающимися в улучшении жилищный условий признаются граждане, обеспеченные МЕНЕЕ чем 15 м на человека (пп.3.1.2 Положения, утвержденного Указом № 565)http://pravo.by/webnpa/u565.doc 2) Пытайтесь, конечно, добиться правды..  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.02.2010 в 15:17