Вопрос № 71372 Опубликовано 17.02.2010 в 10:37

должно ли быть у судебного исполнителя отдельное судебное постановление на опись имущества

За совершенное ДТП муж был оштрафован месяца три назад на общую сумму более полутора миллионов бел.рублей. Штрафы выплатить не может, так как зарплата на его фирме в связи с кризисом не выплачивается. Судебный исполнитель, естественно, ведет речь об описи имущества. Вопрос: должно ли быть у судебного исполнителя отдельное судебное постановление на опись имущества? Забирают ли описанные вещи сразу после описи? Какое имущество он имеет право описывать? - Например, если я,как жена должника, сама покупала стиральную машину и у меня имеются бумаги, это доказывающие, - могут ли описать, к примеру, эту стиральную машину?Описывают ли личные вещи?Первый раз в жизни сталкиваюсь с такой неприятной ситуацией.

Романовская Ирина :: Минск

Ключевые слова: опись имущества, судебный исполнитель

  Ответов: 1

Ирина! По действующему ГПК вначале взыскание налагается на имущество, а потом уже на зарплату, так что суд. исполнитель Вас еще пожалел вначале. Сейчас у Вас дома опишут имущество на сумму 1500000 рублей. Все зависит от судебного исполнителя, кто-то не тронет Вашу стиральную машину, а кто-то на самое нужное наложит взыскание первым. В любом случае у Вас останется право на обращение с иском в суд об освобождении имущества из акта описи. Но! Для этого обращения нужно оплатить госпошлину и в суде доказать, что имущество, например, не совместное, а лично Ваше. В общем, легче заплатить 1500000 рублей, чем тратить эти же деньги на все вышеописанное.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.02.2010 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 21:40

К вопросу № 71372: Екатерина, спасибо большое,очень прояснили ситуацию!только я не поняла, в чем же судебный исполнитель "пожалел" мужа - судя по-Вашему ответу, в нашем случае все вроде идет по обычной схеме:судебный исполнитель сначала собирается именно описывать имущество, а о зарплате мужа он пока молчит - но по-мне так лучше бы он сначала обратился на работу мужа с наложением "ареста" на зарплату - так возможно или нет?

Романовская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Я по вопросу поняла, что вначале исполнительный лист был направлен на работу, но нет денег на выплату зарплаты.Здесь тогда совет Вам один: не говорите исполнителю, что зарплату не выплачивают и просите направить исполнительный лист на работу.Очень часто такое происходит на практике, так суд. исполнитель не хочет заниматься вопросами продажи имущества.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.02.2010 в 11:27