Вопрос № 71365 Опубликовано 17.02.2010 в 10:00

как взыскать долг и пеню?

Скажите, пожалуйста, как нам правильно поступить, нашим предприятием был заключен договор аренды, по которому в случае не оплаты арендатор должен оплатить пеню в размере 0,5 % от суммы долга за каждый день просрочки. Сумма долга и пени составила больше 400 000 000 рублей, можем ли мы основной долг взыскать в порядке приказного производства, а пеню в исковом порядке с целью уменьшения по оплате государственной пошлины, и как это должно происходить, Заранее спасибо за ответ.

Чистая Марта :: Дзержинск

Ключевые слова: пени, взыскание долга

  Ответов: 1

Можете. По приказному производству: согласовываете с арендаторами основной долг (путем подписания акта сверки или иным образом).Подаете заявление в суд на возбуждение приказного производства на основной долг. Получаете основной долг. По исковому производству: расчитываете пеню, процент. Подаете исковое заявление. Получаете пеню, проценты.  

Долгов Роман :: 17.02.2010 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 10:28

Спасибо за ответ, но я хотела бы уточнить, исковое заявление я смогу написать только после взыскания основного долга или эту процедуру можно проводить одновременно?Спасибо!

Чистая Марта :: Дзержинск

  Ответов: 1

Можно проводить одновременно, но ядумаю правильнее было бы сначала подать заявление в порядке приказного производства, и как только будет вынесено определение подавать исковое заявление. Смысл-при приказном производстве если должник не согласен с заявленными требованиями-хоз суд выносит определение об отказе в вынесении определения о судебном приказе. Соответственно если идет речь о таких существенных суммах для экономии времени и денег я бы сделал так.  

Долгов Роман :: 17.02.2010 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 11:10

Дело в том, что это Общество с ограниченной ответственностью, и я боюсь что они могут просто на просто объявить себя банкротами и тогда пеню не будет кому выставлять, а пеня не маленькая((

Чистая Марта :: Дзержинск

  Ответов: 2

В таком случае не тяните время а подавайте одновременно.  

Долгов Роман :: 17.02.2010 в 13:25

Помните о ст. 314 ГК Республики Беларусь и о судебной практике по взысканию штрафных санкций.  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 17.02.2010 в 13:40