Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204185
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство гражданство отпуск лицензия право общежитие кредит имущество налог права жилье оформление молодой специалист иск молодая семья увольнение договор пособие регистрация ребенок продажа брак наследство недвижимость документы развод льготы оплата долг раздел имущества выселение контракт аренда сроки армия отработка приватизация алименты льготный кредит прописка амнистия налоги работа очередь зарплата декретный отпуск оформление документов квартира беременность распределение суд ип компенсация раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71365 Опубликовано 17.02.2010 в 10:00

как взыскать долг и пеню?

Скажите, пожалуйста, как нам правильно поступить, нашим предприятием был заключен договор аренды, по которому в случае не оплаты арендатор должен оплатить пеню в размере 0,5 % от суммы долга за каждый день просрочки. Сумма долга и пени составила больше 400 000 000 рублей, можем ли мы основной долг взыскать в порядке приказного производства, а пеню в исковом порядке с целью уменьшения по оплате государственной пошлины, и как это должно происходить, Заранее спасибо за ответ.

Чистая Марта :: Дзержинск


Ключевые слова: пени, взыскание долга

  Ответов: 1

Можете. По приказному производству: согласовываете с арендаторами основной долг (путем подписания акта сверки или иным образом).Подаете заявление в суд на возбуждение приказного производства на основной долг. Получаете основной долг. По исковому производству: расчитываете пеню, процент. Подаете исковое заявление. Получаете пеню, проценты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 17.02.2010 в 10:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 10:28

Спасибо за ответ, но я хотела бы уточнить, исковое заявление я смогу написать только после взыскания основного долга или эту процедуру можно проводить одновременно?Спасибо!

Чистая Марта :: Дзержинск


  Ответов: 1

Можно проводить одновременно, но ядумаю правильнее было бы сначала подать заявление в порядке приказного производства, и как только будет вынесено определение подавать исковое заявление. Смысл-при приказном производстве если должник не согласен с заявленными требованиями-хоз суд выносит определение об отказе в вынесении определения о судебном приказе. Соответственно если идет речь о таких существенных суммах для экономии времени и денег я бы сделал так. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 17.02.2010 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 11:10

Дело в том, что это Общество с ограниченной ответственностью, и я боюсь что они могут просто на просто объявить себя банкротами и тогда пеню не будет кому выставлять, а пеня не маленькая((

Чистая Марта :: Дзержинск


  Ответов: 2

В таком случае не тяните время а подавайте одновременно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 17.02.2010 в 13:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Помните о ст. 314 ГК Республики Беларусь и о судебной практике по взысканию штрафных санкций. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 17.02.2010 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246005: Обосновано ли решения суда?

Вопрос № 197234: Расчет пени, процентов если не оговорены санкции в договоре

Вопрос № 143142: Можно ли взыскать пеню с должника, если процент не оговорен в договоре?

Вопрос № 78358: Имеет ли право налоговая брать пени после решения суда

Вопрос № 73088: Расчет пени и штрафных санкций по договору поставки при просрочке в оплате.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71365





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
223 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы