Вопрос № 71363 Опубликовано 17.02.2010 в 09:53

Как уволиться по соглашению сторон?

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Моя знакомая написала заявление об увольнении по соглашению сторон с 15 октября (в связи с переездом). Его подписали и издали соответствующий приказ, с которым её ознакомили. Буквально через несколько дней руководитель передумал её увольнять (заключен контракт). Она же, отработав последний рабочий день 15 октября, 16-го не вышла на работу, т.к. считала себя уволенной на основании имеющегося приказа. Однако трудовую книжку и окончательный расчет она не получила. Спустя некоторое время ей приходят уведомления о том, что она будет уволена за прогул, так как её нет на рабочем месте в рабочее время. Как выяснилось, её заявление и приказ об увольнение по соглашению сторон просто выкинули. И вот уже в феврале выдали трудовую книжку с записью "уволена 15 октября за прогул" приказ от 20 декабря!!! Что тут вообще можно сделать? Что можео потребовать? Изменения основания увольнения? Возмещения морального вреда? Привлечь к ответственности за задержку выдачи трудовой книжки? Как доказать факт нарушения законодательства, если её заявления и приказа уже нет?

Светлана :: Витебск

Ключевые слова: увольнение, прогул.

  Ответов: 1

Светлана, подруге Вашей нужно обратиться к адвокату и чем быстрее, тем лучше, поскольку она оспаривает дату и основания увольнения. У нее есть сроки для обращения в суд - 1 месяц со дня выдачи трудовой книжки.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.02.2010 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 10:29

Спасибо. Скажите, а вообще реально доказать, что заявление и приказ об увольнении по соглашению сторон были? Если да, то как?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

А откуда подруга знает, что они были? Ее с приказом ознакомили, как подавалось заявление - регистрировалось или нет?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.02.2010 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 08:48

С приказом, как уже сейчас выяснилось, всё же не ознакомили, но на заявлении была наложена резолюция "не возражаю" - она сама видела. Заявление, судя по всему регистрировалось, так как в дальнейшем работники отдела кадров присвоили ему номер. Может ли она сейчас в качестве исковых требований указать изменение даты увольнения на дату выдачи трудовой книжки, то есть не 15 октября, а 2 февраля, и изменения основания увольнения, то есть не за прогул, а по соглашению сторон? А также требовать компенсации за вынужденный прогул и возмещение морального вреда за незаконное увольнение? Ведь соглашение было достигнуто.

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Думаю Вашей подруге пора обратиться к адвокату и разрешить все вопросы самой.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.02.2010 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2010 в 20:25

Так а тут разве не юридическая консультация? Любой обыватель скажет, что надо идти к адвокату. А ответ на свой вопрос тут получить можно?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Да, здесь консультируют и оказывают юрпомошь, НО по своему желанию! А не по Вашему. Я считаю, что Вашей подруге, А НЕ ВАМ, пора обратиться к адвокату и это в ее интересах. Поскольку сейчас уже советом не поможешь - нужно действовать. Представлять интересы в суде гражданина по трудовому делу имеет право только адвокат!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.02.2010 в 10:36