Вопрос № 71353 Опубликовано 17.02.2010 в 00:29

Прописка отца к несовершенолетним детям

У нас с женой две квартиры, которые были оформлены на неё.В одной из квартир был прописан я, в другой она с несовершенолетними детьми. Жили мы все вместе. Она умерла месяц назад. Завещания нет.В ЖЭКе меня прописывать к детям отказываются, пока не получим право на наследство по истечении 6 месяцев. Есть ли какая возможность прописаться не дожидаясь полгода.

Павел :: Борисов

Ключевые слова: наследство, прописка

  Ответов: 2

Павел, не нахожу препятствий для регистрации Вас по месту жительства детей... Ладно, что Вы не можете подтвердить свою собственность на квартиру до получения свидетельства о праве на наследство (хотя и без него Вам лично квартира принадлежит в размере 1/2 доли, если была приобретена во время брака)...Но регистрация родителей по месту жительства детей никак не ограничена. Чем мотивирует отказ в регистрации паспортистка?  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.02.2010 в 00:51

Паспортистка ЖЭКа в принципе не может отказать в регистрации. Отказать в регистрации может только орган регистрации т.е. ОГиМ, и только по основаниям, установленным Указом ПРБ № 413  

Дмитрий :: 17.02.2010 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 17:41

Паспортистка мотивирует отказ тем, что нет в живых собственника квартиры (квартира была подарена тещей (ныне умершей 2 года назад) жене когда мы были в браке)и только когда у меня будет документ право на наследство (у меня и у дочерей по 1/3 доли)тогда меня пропишут

Павел :: Борисов

  Ответов: 1

Да, Вам следует получить свидетельство о праве на наследство, а затем зарегистрируетесь. Несовершеннолетние дети "прописываются" к родителям без согласия собственника, а вот на регистрацию родителей к детям необходимо получить согласие собственника. В вашем случае собственника нет.  

Вишневская Лидия :: 17.02.2010 в 17:57