Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация наследство развод налог кредит приватизация зарплата ип беременность отпуск отработка иск работа молодой специалист гражданство строительство брак декретный отпуск общежитие право имущество алименты документы раздел оплата пособие долг права армия распределение договор суд увольнение амнистия оформление аренда недвижимость раздел имущества молодая семья льготы контракт сроки лицензия очередь ребенок льготный кредит регистрация прописка оформление документов продажа жилье выселение налоги квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71341 Опубликовано 16.02.2010 в 22:02

Как правильно оформить наследство?

В 2001 году умерла мать. Собственником 2-х комнатной (комнаты раздельные) приватизированной квартиры был отец, после смерти мамы, брат и я, по совету нотариуса, дали отказ о выделении доли в пользу отца. В декабре 2009 года умер отец. Завещания не было, сейчас ждем вступления в наследство. В квартире сейчас прописан только брат, который находится в МЛС. Правильно ли я понимаю, что наши с братом доли будут по 1/2 (т.к. других наследников нет)? Как правильно должен нотариус оформить мою долю, чтобы я в дальнейшем мог без проблем разделить лицевой счет и в дальнейшем продать свою долю (комнату)? И как это сделать без брата, которому еще 3 года сидеть, а подписывать что-либо он отказывается?

Сергей :: Минск


Ключевые слова: наследство, квартира, оформление

  Ответов: 2

Никак. Во-первых вы еще не собственник, во-вторых продается не доля, а обособленное помещение (комната), которую вы сможете выделить только после раздела квартиры в натуре по решению суда, в-третьих право преимущественной покупки имеет ваш брат, в четвертых, без его подписи вы вообще ничего не сделаете ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 16.02.2010 в 22:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Сергей, поясните, пожалуйста, что означает "ждем вступления в наследство" ?2. Да, если Вы и брат вдвоем вступите в наследство, то Ваши доли в праве собственности на квартиру будут по 1/2.3.Нотариус знает, как он должен оформлять доли. Выдаст Вам свидетельство о праве на долю наследство. 4. Если брат в МЛС оформит заявление о вступлении в права наследования и пришлет его нотариусу, то он получит 1/2 долю, так же как и Вы. 5. Если брат в течение 6-ти месяцев не оформит заявление о вступлении в права наследования и не пришлет его нотариусу, то он пропустит срок и вся квартира будет Ваша. Суды факты нахождения в МЛС не считают уважительной причиной пропуска срока для вступления в наследство. 6. Получать свидетельства Вы можете вдвоем, можете по-одному. Т.е. Ваше право на получение свидетельства о праве на наследство никак не связано с получением такого же документа братом.7. Можете в добровольном порядке с братом или в судебном порядке поставить вопрос о признании права собственности за каждым из Вас на определенные комнаты. Каждый из Вас вправе затем продавать свою комнату. Совладелец первый покупатель. Можно продавать и доли. Есть варианты, но суть та же. Удачи!!! Кстати, а что брат отказывается подписывать? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 16.02.2010 в 22:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2010 в 22:45

Спасибо за оперативность! Во-первых я понимаю, что пока я не собственник я ничего не продам (я же и спрашиваю в дальнейшем), во-вторых Ваш ответ противоречит вопросам 44935 и 71084 и ответам на них где ничего не говорится о выделении обособленного помещения по суду (кто-то вводит посетителей сайта в заблуждение), в третьих насчет преимущества брата я понял в ответе на 44935 (если я пошлю ему заказное письмо и не получу ответ - это можно расценить его отказом?), в четвертых где еще может понадобиться его подпись?

Сергей :: Минск


  Ответов: 2

1. А разве я Вам что-либо писала о выделении обособленного помещения по суду? Читайте внимательно! Написано: можно разделить и продать комнату, можно продавать и долю. Выбор за Вами! 2. Уведомление совладельцу о продаже посылается через нотариуса. Есть такая процедура. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 16.02.2010 в 23:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы не до конца дочитали мой первый ответ. В конце текста кликните на ссылку "Подробнее" и дочитайте до конца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 16.02.2010 в 23:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261460: как в этом случае установить законную справедливость?

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 260990: Имеет ли право супруг быть поручителем если супруга в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет?

Вопрос № 260530: наследство

Вопрос № 260514: Как оформить частную практику логопеду?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71341





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы