Вопрос № 71341 Опубликовано 16.02.2010 в 22:02

Как правильно оформить наследство?

В 2001 году умерла мать. Собственником 2-х комнатной (комнаты раздельные) приватизированной квартиры был отец, после смерти мамы, брат и я, по совету нотариуса, дали отказ о выделении доли в пользу отца. В декабре 2009 года умер отец. Завещания не было, сейчас ждем вступления в наследство. В квартире сейчас прописан только брат, который находится в МЛС. Правильно ли я понимаю, что наши с братом доли будут по 1/2 (т.к. других наследников нет)? Как правильно должен нотариус оформить мою долю, чтобы я в дальнейшем мог без проблем разделить лицевой счет и в дальнейшем продать свою долю (комнату)? И как это сделать без брата, которому еще 3 года сидеть, а подписывать что-либо он отказывается?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: наследство, квартира, оформление

  Ответов: 2

Никак. Во-первых вы еще не собственник, во-вторых продается не доля, а обособленное помещение (комната), которую вы сможете выделить только после раздела квартиры в натуре по решению суда, в-третьих право преимущественной покупки имеет ваш брат, в четвертых, без его подписи вы вообще ничего не сделаете ...  

Дмитрий :: 16.02.2010 в 22:13

1. Сергей, поясните, пожалуйста, что означает "ждем вступления в наследство" ?2. Да, если Вы и брат вдвоем вступите в наследство, то Ваши доли в праве собственности на квартиру будут по 1/2.3.Нотариус знает, как он должен оформлять доли. Выдаст Вам свидетельство о праве на долю наследство. 4. Если брат в МЛС оформит заявление о вступлении в права наследования и пришлет его нотариусу, то он получит 1/2 долю, так же как и Вы. 5. Если брат в течение 6-ти месяцев не оформит заявление о вступлении в права наследования и не пришлет его нотариусу, то он пропустит срок и вся квартира будет Ваша. Суды факты нахождения в МЛС не считают уважительной причиной пропуска срока для вступления в наследство. 6. Получать свидетельства Вы можете вдвоем, можете по-одному. Т.е. Ваше право на получение свидетельства о праве на наследство никак не связано с получением такого же документа братом.7. Можете в добровольном порядке с братом или в судебном порядке поставить вопрос о признании права собственности за каждым из Вас на определенные комнаты. Каждый из Вас вправе затем продавать свою комнату. Совладелец первый покупатель. Можно продавать и доли. Есть варианты, но суть та же. Удачи!!! Кстати, а что брат отказывается подписывать?  

Вишневская Лидия :: 16.02.2010 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2010 в 22:45

Спасибо за оперативность! Во-первых я понимаю, что пока я не собственник я ничего не продам (я же и спрашиваю в дальнейшем), во-вторых Ваш ответ противоречит вопросам 44935 и 71084 и ответам на них где ничего не говорится о выделении обособленного помещения по суду (кто-то вводит посетителей сайта в заблуждение), в третьих насчет преимущества брата я понял в ответе на 44935 (если я пошлю ему заказное письмо и не получу ответ - это можно расценить его отказом?), в четвертых где еще может понадобиться его подпись?

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

1. А разве я Вам что-либо писала о выделении обособленного помещения по суду? Читайте внимательно! Написано: можно разделить и продать комнату, можно продавать и долю. Выбор за Вами! 2. Уведомление совладельцу о продаже посылается через нотариуса. Есть такая процедура.  

Вишневская Лидия :: 16.02.2010 в 23:01

Вы не до конца дочитали мой первый ответ. В конце текста кликните на ссылку "Подробнее" и дочитайте до конца.  

Вишневская Лидия :: 16.02.2010 в 23:06