Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191078
 Всего ответов: 215984
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение отпуск ип права кредит налоги алименты работа армия жилье компенсация брак договор оформление документов развод контракт квартира сроки увольнение иск аренда выселение зарплата льготы лицензия пособие прописка приватизация право раздел отработка очередь оплата общежитие декретный отпуск имущество молодая семья амнистия суд строительство ребенок беременность налог долг наследство гражданство молодой специалист оформление недвижимость регистрация раздел имущества документы льготный кредит продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71337 Опубликовано 16.02.2010 в 21:08

обмен совместно нажитого имущества

Здравствуйте. Мы с мужем в прошлом году приобрели однокомнатную квартиру.В настоящий момент живем в трехкомнатной квартире собственниками которой являются: 3/4 - свекр, 1,4 - муж.Планируем переоформить приобретенную 1-комнатную квартиру на свекра в обмен на его 3/4 в трехкомнатной.По рекомендации риэлтеров муж хочет оформлять это дело дарственными.В данном случае я (жена) теряю право на часть собственности в трехкомнатной квартире при разводе.Подскажите пожалуйста, как правильно оформить эту сделку не ущемляя ни чьих прав.Примите во внимание, что у нас есть несовершеннолетний ребенок.Спасибо.

Елена Николаевна :: Минск


Ключевые слова: развод, обмен, дарственная

  Ответов: 2

Как есть так и оформить. Делаете обмен - договором мены и оформить. Какие проблемы? Дарение сделка безвозмездная, а потому в ситуации когда дарители друг другу делают подарки, говорить о безвозмездности не приходится. Считаю, что мнимость этих сделок налицо. Если у Вас с мужем возникнет спор и Вы в течение трех лет с момента совершения сделок обратитесь в суд, вероятность, что Вы докажете мнимость сделок и суд примет Вашу сторону есть. есть. Но если спор возникнет позже (по истечение трех лет), даже если Вы докажете, что имел место обмен, а не дарение, основанием для отказа явится пропуск срока исковой давности. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 16.02.2010 в 23:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ваш муж или заблуждается сам, или умышленно вводит Вас в заблуждение. Его доводы, что дарение оформить проще являются откровенной чушью. Документы собирать, что для дарения, что для обмена одинаковые. Но (!) в случае обмена оформляется один договор, следовательно расходы один раз оплачиваются. В случае дарения друг другу оформляются два договора, соответственно все вдвойне - включая расходы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 17.02.2010 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274309: Могу ли я рассчитывать на обмен холодильника или устранения недостатков и какие сроки

Вопрос № 272106: Могу ли я требовать возврвт денег за некачественный товар в интернет -магазине

Вопрос № 272105: Могу ли я требовать возврвт денег за некачественный товар в интернет -магазине

Вопрос № 272082: Могу ли я требовать возврвт денег за некачественный товар в интернет -магазине

Вопрос № 271699: Могут ли отказать обменять подарочный сертификат в бар на деньги?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71337





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
193 ответов
1150 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
75 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
101 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
63 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277311Мария18.01.18 в 18:34
277325Трухан Максим18.01.18 в 18:31
277308Наташа Лк18.01.18 в 18:11
277327Наталья18.01.18 в 17:30
277321Шульга Алек...18.01.18 в 16:36
277283Виктория18.01.18 в 16:25
277316Подгорнова Д...18.01.18 в 16:16
277288Наталья18.01.18 в 16:14
277255Марина18.01.18 в 16:13
277307ирина18.01.18 в 16:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы