Вопрос № 71335 Опубликовано 16.02.2010 в 21:06

Вопрос: причинно-следственная связь между травмой и алкоголем отсутствует. Больничный оплачивают 50%

12 января 2010 года я закончил работу в 17.00 и отправился на остановку «кинотеатр Товарищ», откуда я на маршрутном такси № 41 приблизительно в 17.10-17.20 выехал домой. Выйдя на остановке «Зеркальная фабрика», я пешком продолжил движение по ул. Механизаторов. Приблизительно в 17.35 мне на мобильный телефон позвонили по служебным вопросам. Разговаривая по мобильному телефону, я дошел до перекрестка ул. Механизаторов со вторым переулком Механизаторов. Завершив разговор, я повернул направо в переулок. В 5 метрах от перекрестка, на дороге в снежной колее, на присыпанном снегом льду, я поскользнулся и, потерял равновесие. Упал со страшной болью в лодыжке правой ноги. Потеряв сознание, я не знаю, сколько пролежал на дороге. Придя в сознание, я просил случайных прохожих помочь мне дойти до лавочки возле частного дома в вышеуказанном переулке, но мне отказывали, считая что я пьян. Вскоре шел коллега по бывшей работе по имени Дмитрий, который живет в этом переулке. Он меня перенес и посадил на лавочку возле частного дома примерно в 15-20 метрах от места падения и вызвал скорую помощь, это было примерно 18.20. Пока ждали скорую помощь, я сильно замерз, так как на улице было около 15 градусов мороза. Мне предложили согреться и обезболиться старым «дедовским способом» - водкой, мне уже было все равно от боли, и я не отказался, выпил примерно 150-200 грамм. Это было около 19.00, скорая помощь приехала около 19.30-19.40. Сделали обезболивающий укол, наложили лангету и отвезли в травмапункт БЦБ (бывшая больница БШК) . В больнице срезали с моей ноги обувь, сделали рентгеновские снимки, взяли анализы, оформили в травматологическое отделение. В тот же вечер, из больницы, примерно в 22.40 я позвонил заместителю начальника и доложил о своем положении. Вопрос: причинно-следственная связь между травмой и алкоголем отсутствует. Но в больничном указано алкогольное опьянение. Но я сломал ногу не по причине алкоголя. Почему мне не оплачивают больничный как положено.? В объяснительной я все также и рассказал. Есть свидетели, которые видели когда я употребил алкоголь.

Будковец Эдуард :: Бобруйск

Ключевые слова: оплата больничного, алкогольное опьянение

  Ответов: 1

" 29. Пособие по временной нетрудоспособности назначается вразмере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии счастью первой пункта 27 или пунктом 28 настоящего Положения вслучаях: 29.1. временной нетрудоспособности в связи с заболеванием илитравмой, причиной которых явилось употребление алкоголя,наркотических или токсических веществ;" ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ30 сентября 1997 г. № 1290 г.Минск"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПОБЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ" Можно сделать вывод, что комиссия плательщика поступила не верно. Почему они так поступили, вопрос. Можно предположить, что это связано с тем, что конкретно написано на листке нетрудоспособности. Вот на подобную тему статья из "Эксперта" поможет Работником представлены к оплате следующие листки нетрудоспособности:1) в связи с заболеванием за период с 4 по 14 февраля (в строке «(особые отметки)» листка нетрудоспособности имеется внесенная врачом запись: «Заболевание связано с употреблением алкоголя»);2) в связи с заболеванием за период с 15 февраля по 13 марта;3) в связи с травмой в быту за период с 14 марта по 22 апреля (в строке «(вид нетрудоспособности)» листка нетрудоспособности имеется внесенная врачом запись: «Травма в быту, алкогольное опьянение»).Из какого заработка исчисляется, и в каком размере назначается пособие по представленным листкам нетрудоспособности?1. По листку нетрудоспособности за период с 4 по 14 февраля пособие назначается комиссией в размере 50% от исчисленного (п. 29.1 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями) (далее – Положение),: за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы) с 4 по 9 февраля в размере 40% (80% / 2) среднедневного (среднечасового) заработка, а за пропущенные рабочие дни (часы) с 10 по 14 февраля – в размере 50% среднедневного (среднечасового) заработка. Пособие исчисляется исходя из среднедневного (среднечасового) заработка за декабрь–январь (п. 31 Положения).2. По листку нетрудоспособности за период с 15 февраля по 13 марта пособие назначается как по новому случаю нетрудоспособности (ч. 2 п. 27 Положения): в размере 80% среднедневного (среднечасового) заработка за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы) с 15 по 20 февраля, и в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за пропущенные рабочие дни (часы) с 21 февраля по 13 марта (п. 27 Положения). Пособие исчисляется исходя из среднедневного (среднечасового) заработка за декабрь–январь.3. По листку нетрудоспособности за период с 14 марта по 22 апреля пособие назначается комиссией как по новому случаю нетрудоспособности (ч. 2 п. 27 Положения). При этом если комиссией установлена причинная связь полученной травмы с алкогольным опьянением, то пособие назначается в размере 50% от исчисленного (п. 29.1 Положения): за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы) с 14 по 19 марта в размере 40% (80% / 2) среднедневного (среднечасового) заработка, а за пропущенные рабочие дни (часы) с 20 марта по 22 апреля – в размере 50% среднедневного (среднечасового) заработка. Пособие исчисляется исходя из среднедневного (среднечасового) заработка за январь–февраль.Лев СТРАЦКЕВИЧ,  

Кричко Светлана :: 17.02.2010 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 11:48

В уточнение вопроса 71334: Первый больничный с12 января по 25 выданный больницей просто написано в графе Особые отметки "Инвалид 2 гр." и ниже алкогольное опьянение 2.2%. Но ведь травма получена в трезвом виде и только после я употребил алкоголь. Нет связи между травмой и формулировкой "Травма получена в состоянии алкогольного опьянения". Все обстоятельства изложены подробно в объяснительной и есть свидетели при каких обстоятельствах и в какое время я сломал ногу.

Будковец Эдуард :: Бобруйск

  Ответов: 1

Получите на руки решение комиссии и обжалуите в территориальный орган Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. При несогласии с решением территориального органа Фонда - в указанный Фонд, решение которого может быть обжаловано в судебном порядке.  

Кричко Светлана :: 17.02.2010 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 20:34

А кто комиссия? И кем она формируется? Я не нашел нормативки.......

Будковец Эдуард :: Бобруйск

  Ответов: 1

О комиссии в том постановлении, что я привела в первом ответе. Насчёт прощания с вами 2 апреля - у вас истекает контракт? Не менее чем за 2 недели стороны должны друг друга письменно уведомить о желании или нежелании продолжать трудовые отношения. И на многих предприятиях Колдоговор обязывает продлить контракт с работниками, не допускавшими нарушении дисциплины и не имеющими взыскании. Так что посмотрите и это тоже.  

Кричко Светлана :: 18.02.2010 в 19:34