Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187897
 Всего ответов: 212331
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки аренда долг пособие амнистия работа строительство контракт беременность договор льготы раздел имущества раздел приватизация лицензия гражданство брак отработка имущество развод права льготный кредит налоги жилье компенсация армия общежитие продажа молодой специалист суд квартира оформление документов распределение наследство оформление ребенок отпуск право ип иск алименты молодая семья прописка регистрация декретный отпуск увольнение выселение кредит очередь недвижимость зарплата документы налог оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71335 Опубликовано 16.02.2010 в 21:06

Вопрос: причинно-следственная связь между травмой и алкоголем отсутствует. Больничный оплачивают 50%

12 января 2010 года я закончил работу в 17.00 и отправился на остановку «кинотеатр Товарищ», откуда я на маршрутном такси № 41 приблизительно в 17.10-17.20 выехал домой. Выйдя на остановке «Зеркальная фабрика», я пешком продолжил движение по ул. Механизаторов. Приблизительно в 17.35 мне на мобильный телефон позвонили по служебным вопросам. Разговаривая по мобильному телефону, я дошел до перекрестка ул. Механизаторов со вторым переулком Механизаторов. Завершив разговор, я повернул направо в переулок. В 5 метрах от перекрестка, на дороге в снежной колее, на присыпанном снегом льду, я поскользнулся и, потерял равновесие. Упал со страшной болью в лодыжке правой ноги. Потеряв сознание, я не знаю, сколько пролежал на дороге. Придя в сознание, я просил случайных прохожих помочь мне дойти до лавочки возле частного дома в вышеуказанном переулке, но мне отказывали, считая что я пьян. Вскоре шел коллега по бывшей работе по имени Дмитрий, который живет в этом переулке. Он меня перенес и посадил на лавочку возле частного дома примерно в 15-20 метрах от места падения и вызвал скорую помощь, это было примерно 18.20. Пока ждали скорую помощь, я сильно замерз, так как на улице было около 15 градусов мороза. Мне предложили согреться и обезболиться старым «дедовским способом» - водкой, мне уже было все равно от боли, и я не отказался, выпил примерно 150-200 грамм. Это было около 19.00, скорая помощь приехала около 19.30-19.40. Сделали обезболивающий укол, наложили лангету и отвезли в травмапункт БЦБ (бывшая больница БШК) . В больнице срезали с моей ноги обувь, сделали рентгеновские снимки, взяли анализы, оформили в травматологическое отделение. В тот же вечер, из больницы, примерно в 22.40 я позвонил заместителю начальника и доложил о своем положении. Вопрос: причинно-следственная связь между травмой и алкоголем отсутствует. Но в больничном указано алкогольное опьянение. Но я сломал ногу не по причине алкоголя. Почему мне не оплачивают больничный как положено.? В объяснительной я все также и рассказал. Есть свидетели, которые видели когда я употребил алкоголь.

Будковец Эдуард :: Бобруйск


Ключевые слова: оплата больничного, алкогольное опьянение

  Ответов: 1

" 29. Пособие по временной нетрудоспособности назначается вразмере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии счастью первой пункта 27 или пунктом 28 настоящего Положения вслучаях: 29.1. временной нетрудоспособности в связи с заболеванием илитравмой, причиной которых явилось употребление алкоголя,наркотических или токсических веществ;" ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ30 сентября 1997 г. № 1290 г.Минск"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПОБЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ" Можно сделать вывод, что комиссия плательщика поступила не верно. Почему они так поступили, вопрос. Можно предположить, что это связано с тем, что конкретно написано на листке нетрудоспособности. Вот на подобную тему статья из "Эксперта" поможет Работником представлены к оплате следующие листки нетрудоспособности:1) в связи с заболеванием за период с 4 по 14 февраля (в строке «(особые отметки)» листка нетрудоспособности имеется внесенная врачом запись: «Заболевание связано с употреблением алкоголя»);2) в связи с заболеванием за период с 15 февраля по 13 марта;3) в связи с травмой в быту за период с 14 марта по 22 апреля (в строке «(вид нетрудоспособности)» листка нетрудоспособности имеется внесенная врачом запись: «Травма в быту, алкогольное опьянение»).Из какого заработка исчисляется, и в каком размере назначается пособие по представленным листкам нетрудоспособности?1. По листку нетрудоспособности за период с 4 по 14 февраля пособие назначается комиссией в размере 50% от исчисленного (п. 29.1 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями) (далее – Положение),: за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы) с 4 по 9 февраля в размере 40% (80% / 2) среднедневного (среднечасового) заработка, а за пропущенные рабочие дни (часы) с 10 по 14 февраля – в размере 50% среднедневного (среднечасового) заработка. Пособие исчисляется исходя из среднедневного (среднечасового) заработка за декабрь–январь (п. 31 Положения).2. По листку нетрудоспособности за период с 15 февраля по 13 марта пособие назначается как по новому случаю нетрудоспособности (ч. 2 п. 27 Положения): в размере 80% среднедневного (среднечасового) заработка за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы) с 15 по 20 февраля, и в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за пропущенные рабочие дни (часы) с 21 февраля по 13 марта (п. 27 Положения). Пособие исчисляется исходя из среднедневного (среднечасового) заработка за декабрь–январь.3. По листку нетрудоспособности за период с 14 марта по 22 апреля пособие назначается комиссией как по новому случаю нетрудоспособности (ч. 2 п. 27 Положения). При этом если комиссией установлена причинная связь полученной травмы с алкогольным опьянением, то пособие назначается в размере 50% от исчисленного (п. 29.1 Положения): за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы) с 14 по 19 марта в размере 40% (80% / 2) среднедневного (среднечасового) заработка, а за пропущенные рабочие дни (часы) с 20 марта по 22 апреля – в размере 50% среднедневного (среднечасового) заработка. Пособие исчисляется исходя из среднедневного (среднечасового) заработка за январь–февраль.Лев СТРАЦКЕВИЧ, :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 17.02.2010 в 09:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 11:48

В уточнение вопроса 71334: Первый больничный с12 января по 25 выданный больницей просто написано в графе Особые отметки "Инвалид 2 гр." и ниже алкогольное опьянение 2.2%. Но ведь травма получена в трезвом виде и только после я употребил алкоголь. Нет связи между травмой и формулировкой "Травма получена в состоянии алкогольного опьянения". Все обстоятельства изложены подробно в объяснительной и есть свидетели при каких обстоятельствах и в какое время я сломал ногу.

Будковец Эдуард :: Бобруйск


  Ответов: 1

Получите на руки решение комиссии и обжалуите в территориальный орган Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. При несогласии с решением территориального органа Фонда - в указанный Фонд, решение которого может быть обжаловано в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 17.02.2010 в 18:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 20:34

А кто комиссия? И кем она формируется? Я не нашел нормативки.......

Будковец Эдуард :: Бобруйск


  Ответов: 1

О комиссии в том постановлении, что я привела в первом ответе. Насчёт прощания с вами 2 апреля - у вас истекает контракт? Не менее чем за 2 недели стороны должны друг друга письменно уведомить о желании или нежелании продолжать трудовые отношения. И на многих предприятиях Колдоговор обязывает продлить контракт с работниками, не допускавшими нарушении дисциплины и не имеющими взыскании. Так что посмотрите и это тоже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 18.02.2010 в 19:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265787: Имеют ли право сотрудники милиции останавливать и задерживать всех в нетрезвом виде и не давать пользоваться личным мобильным телефоном?

Вопрос № 226604: Работник находится на больничном и появился на предприятии в нетрезвом виде. Можно ли его уволить?

Вопрос № 215386: Амнистия по ст. 317 ч. 1 УК РБ

Вопрос № 157432: БУДЕТ ли выплачена страховка

Вопрос № 141130: Какое наказание за повторное управление ТС в нетрезвом виде?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71335





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы