Вопрос № 71313 Опубликовано 16.02.2010 в 19:08

Могу ли я выписать по решению суда

Мне на правах наследства принадлежит 1 комн.кв.В ней прописан супругбывшей собственницы (не пенсионер,не инвалид) Могу ли я его выписатьпо решению суда (другого жилья у него нет).

Чечковский Вадим :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление

  Ответов: 2

Уточните вопрос. С чего вы взяли что вы единственный собственник? Кем вам приходится бывшая собственница?  

Дмитрий :: 16.02.2010 в 22:07

По решению суда его, конечно, "выпишут". Вопрос в другом, а на каком основании суд будет принимать такое решение в отношении этого человека? Получение Вами права собственности на указанную квартиру в порядке наследования не является основанием для выселения членов семьи бывшего собственника.  

Вишневская Лидия :: 16.02.2010 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 09:43

Мой вопрос № 71313.Уточняю: моя родная тетя завещала мне 1 комн.кв. (в 1993г.) Квартира была приватизирована в 1993г.В 1998г. она вышла замуж.Супруга прописала на свою жилплощадь. На момент ее смерти муж небыл пенсионером,несовершеннол. детей у него нет, у тети детей не было.По истечению 6 мес. после смерти тети я согласно нотариально заверенного свидетельства вступил в наследство и получил регистрацион-ное свидетельство,как собственник квартиры.Вопрос: смогу ли я "выписать" этого человека через суд (своего жилья он не имеет)Основание выписки:продажа жилья

Чечковский Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что выселить Вы его можете только через устранение препятствий в осуществлении права собственности. И то, очень ненадежный вариант.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.02.2010 в 11:07