Вопрос № 71290 Опубликовано 16.02.2010 в 16:59

С сотрудником заключен контракт

С сотрудником заключен контракт с 02.03.2009г. по 01.03.2010г.(на 1 год). С 14.02.2010г по 10.03.2010г. он находится в трудовом отпуске, но 11.03.2010г. он собирается писать заявление на увольнение. Подскажите пожалуйста как правильно в данной ситуации уволить сотрудника (по какой статье ТК РБ), нужно ли в письменной форме уведомить о не продлении срока контракта и за сколько дней до окончания, как правильно сделать запись в трудовой книжке. Заранее благодарна.

Наталья :: Дзержинск

Ключевые слова: увольнение, контракт

  Ответов: 1

В данном случае, если Вы хотели не продлять контракт с работником, то необходимо было его уведомить об этом не позднее чем за 2 недели и предоставить работнику трудовой отпуск до истечения трудового контракта. Сейчас Вам необходимо будет сделать продление контракта, т.к. срок действия контракта заканчивается 01.03., а работник у вас фактически в трудовом отпуске по 10.03.2010 г. Если работник намерен увольняться, то можно обсудить с ним вариант продления контракта на 1 месяц (в этом случае обязательно необходимо согласие работника). И далее уже, пусть он пишет заявление об увольнении по соглашению сторон 11.03.2010г. (ст. 37 ТК).Запись в трудовой: Уволен по соглашению сторон 11.03.2010 г., ст. 37 ТК Республики Беларусь.  

Буринская Галина :: 22.02.2010 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 08:56

А почему увольнять не по п.1.ст 35 ТК РБ

Наталья :: Дзержинск

  Ответов: 1

в ст. 35, в частности в п. 1, 3, 6 и 7, содержатся указания на наличие правовых оснований для прекращения трудового договора. Сами же основания установлены соответствующими специальными статьями ТК, которые прямо указаны в перечисленных пунктах указанной статьи. Таким образом, при прекращении трудового договора по соглашению сторон основанием послужит ст. 37 ТК (что указывается в приказе и трудовой книжке), а не п. 1 ст. 35 ТК.(более подробные разъяснения по этому вопросу можно посмотреть в Комментарии к Трудовому кодексу РБ)  

Буринская Галина :: 24.02.2010 в 18:00