Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность права суд оформление документов прописка работа иск увольнение квартира жилье продажа льготный кредит армия строительство налоги право договор наследство отпуск раздел недвижимость оформление амнистия долг брак очередь общежитие компенсация декретный отпуск гражданство аренда налог приватизация кредит льготы ребенок ип развод зарплата сроки раздел имущества молодая семья документы контракт оплата имущество пособие отработка алименты распределение выселение регистрация молодой специалист лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71237 Опубликовано 16.02.2010 в 13:05

Должен ли продавец квартиры отдавать сумму залога на покупку, в случае не состоявшейся сделки с покупателям?

У меня такой вопрос. Человек по доверенности продавал квартиру другого человекf. Нашел покупателей которые пообещали купит ее в течении 3 месяцев,оставили залог на который была написана расписка 24 июня 2006, что продавец берет энную сумму как залог на покупку кв.Но по истечению 3-х мес. покупатели отказались от покупки... Вопрос 1: должен ли был продавец отдавать залоговые деньги? Вопрос 2: В случае, что продавец не отдал эти деньги, могут ли несостоявшиеся покупатели подать иск на продавца т.к. прошло уже больше чем 3 года?Спасибо.

Дарья Иванова :: Минск


Ключевые слова: расписка, исковой срок, залог

  Ответов: 1

1. При прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 386) задаток должен быть возвращен.(пункт 1 статьи 352 в ред. Закона Республики Беларусь от 18.08.2004 N 316-З)2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.По истечении 3-х летнего срока исковой давности подать в суд можно, но есть вероятность, что ответчик заявит о применении срока исковой давности и тогда вам суд откажет в рассмотрении дела :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 16.02.2010 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 225346: срок подачи заявления в милицию при оскорблении и угрозе жизни

Вопрос № 260003: Имеет ли право квартиродатель не возращать залог за квартиру

Вопрос № 252358: Можно ли вернуть залог?

Вопрос № 250926: Каковы шансы вернуть pалог за съем жилья

Вопрос № 245922: имеют ли право отказать в услуге без предоставления паспорта в залог

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71237





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы