Вопрос № 71228 Опубликовано 16.02.2010 в 12:21

Имеет ли работник право на отпуск при определенных условиях?

Здравствуйте. Нужна ваша консультация в след.ситуации: в июне приняли на работу в порядке перевода от другого нанимателя работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет; она была принята на условиях неполного рабочего времени (4 часа в день), за ней сохранялось 100% пособие+ з/п за 4 часа. В августе ребенок пошел в садик (т.е. 50 % пособия + з/п за 4 часа в день), а в ноябре она вышла на полный раб. день.(50% пособие + з/п 8 часов в день). Она просит часть трудового отпуска. Могу ля я ей его предоставить, и тогда как разобраться в периоде, за который я его предоставлю. Очень запуталась. Жду помощи в ваших комментариях и ответах.

Дарья :: Минск

Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

Отпуск в данном случае предоставляется в полном объеме за все периоды ее выхода на работу  

Екатерина Строгина :: 16.02.2010 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 08:04

За ответ спасибо, но все-таки очень прошу немного конкретнее, так сказать "разложить по полочкам", т.к. мне еще нужно руководителю приказ на подпись отдать, он просит обоснования конкретно по периодам. Спасибо еще раз.

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Статья 164. Периоды, включаемые в рабочий годВ рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.К фактически отработанному времени приравниваются:1) время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;2) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;3) время оплаченного вынужденного прогула;4) другие периоды, не отвечающие условиям пунктов 1 - 3 настоящей статьи, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.Статья 291. Недопустимость ограничения трудовых прав работников с неполным рабочим временемРабота на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.  

Екатерина Строгина :: 18.02.2010 в 17:28