Вопрос № 71227 Опубликовано 16.02.2010 в 12:10

Могу ли я встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Могу ли я стать на очередь на улучшение или как молодая семья в новых условиях? Ситуация такая: моя мать является собственником 2хкомнатнатной квартиры, где прописаны мы вдвоем. Метража на двоих нам хватает. Мой муж прописан со своим братом и матерью в трехкомнатной квартире, но квартира неприватизированная, правда им естественно метража тоже хватает. Имеет ли значение в таком случае наличие права собственности на квартиру? У брата мужа еще есть жена и ребенок, правда не знаю где они прописаны. В июне мы ждем прибавления. Ребенка планирую прописать к маме, тогда нам на троих в двушке метража не будет хватать. Есть еще отец, они с моей матерью разведены, но у него в собственности есть четырешка, где прописан он один - это вообще считается или как? И еще для меня это второй брак, для мужа первый, обоим нет 30 лет - мы молодая семья или из-за меня уже нет?

Мороз Анастасия :: Минск

Ключевые слова: очередь на жилье, жилье

  Ответов: 1

Молодй семьей являетесь. Но такого оснвоания для постановки на учет нуждающихся не было и нет. Есть "впервые вступившие в брак оба супруга, не имеющие в собственности отдельной квартиры". Поэтому, при обеспеченности жильем более чем 15 м на человека, Вас не примут на учет нуждающихся  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.02.2010 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2010 в 14:40

В каком случае молодая семья может стать на учет нуждающихся? Только когда метража не хватает? Тогда какой метраж будет учитываться? Только по прописке? Или плюс метры в квартирах других близких родственников? То есть если я прописана с мамой и сыном в двушке, муж со своей мамой и братом в трешке, и еще у моего папы есть квартира, в которой метров хватит всем, хоть они и разведены с матерью уже лет 20 и кроме папы там никто не прописан и у него другая семья, правда у его жены тоже есть квартира!

Мороз Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Все основания для постановки на учет нуждающихся изложены в п. 3.1 Положения http://pravo.by/webnpa/u565.doc Учитываться будут "метры" по регистрации (прописке)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.02.2010 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 15:49

Подскажите а как тогда понимать п.3.1.2. Указа: "обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений‚ находящихся в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет"?Особенно в части членов семьи? Ведь мой отец по отношению ко мне является близким родственником и соответсвенно членом семьи? Или, если они с матерью разведены, то не является? С точки зрения закона?

Мороз Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

он будет членом семьи, если проживает вместе с вами  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.02.2010 в 16:01