Вопрос № 71213 Опубликовано 16.02.2010 в 11:13

об оплате гос пошлины

Добрый день! Скажите пожалуйста, куда платить гос пошлину за иск в Высший хоз. суд? спасибо.

Галашук Екатерина :: Минск

Ключевые слова: гос пошлина

  Ответов: 3

Закон Республики Беларусь от 10 января 1992 г. «О государственной пошлине» (в ред. от 26.12.2007)Обращаем внимание на изменение ставок госпошлины за рассмотрение заявлений, подаваемых в хозяйственный суд.С заявлений о возбуждении приказного производства установлены следующие ставки государственной пошлины.При сумме взыскания: госпошлина:до 50 базовых величин 3 базовые величиныот 50 до 100 базовых величин 4 базовые величинысвыше 100 базовых величин 5 базовых величин.С жалоб:1. апелляционных 40% ставки, установленной за подачу искового заявления (заявления, жалобы, ходатайства), а по имущественным спорам — ставки, исчисленной исходя из оспариваемой суммы2. кассационных, а также 80% ставки, установленной за подачупервичных жалоб о пересмотре искового заявления (заявления, жалобы,судебных постановлений в порядке ходатайства), а по имущественнымнадзора, подаваемых должностным спорам — ставки, исчисленной исходя излицам для принесения протеста оспариваемой суммы3. с повторных жалоб о пересмотре 50% ставки, предусмотренной в п.2.судебных постановлений в порядкенадзора, подаваемых должностнымлицам для принесения протестав одну и ту же надзорную инстанцию Реквизиты для зачисления государственной пошлины резидентами Республики Беларусь В соответствии со статьей 4 пункта 3 Закона Республики Беларусь «О государственной пошлине» предусмотрено, что государственная пошлина уплачивается в соответствующий бюджет по месту совершения юридически значимого действия, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов при обращении с исковым заявлением.При обращении в хозяйственный суд Брестской области с исковым заявлением государственная пошлина подлежит зачислению на транзитный счет, открытого в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району г. Бреста.Получатель – Управление Министерства Финансов Республики Беларусь по Брестской области Р/с 3602912320008 ОАО «СБ Беларусбанк», филиал № 100, МФО 150501246УНП 200045679Назначение платежа:03001 для юридических лиц03002 для индивидуальных предпринимателей и физических лицОчередность платежа: 13В платежном поручении следует указывать: 1. госпошлина в хозяйственный суд Брестской области; 2. наименование ответчика.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.02.2010 в 11:20

на сайте Высшего хозяйственного суда есть все реквизиты для оплаты пошлины.  

Качкова Елена :: 16.02.2010 в 12:05

Закон "О госпошлине" утратил силу. Руководствоваться необходимо Налоговым кодексом  

Хломко Игорь :: 16.02.2010 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2010 в 11:37

так куда платить если иск подается в Высший хоз. суд?

Галашук Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Я же в своем ответе дала Вам полные реквизиты. Читайте внимательно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.02.2010 в 14:03