Вопрос № 71212 Опубликовано 16.02.2010 в 11:12

налог на 2 квартиры

Здравствуйте,Пенсионерка имеет квартиру в Витебске, хочет купить кваритру в Минске (в которой будет прописана её совершеннолетняя дочь). Имеет ли она льготы на налог на недвижимость по какой-либо причине? Если нет, то какой налог она обязана будет платитьСпасибо за ответ

Андрей :: Минск

Ключевые слова: налог, недвижимость

  Ответов: 2

на покупку квартиры налог не платиться.  

Андрей Павлович :: 16.02.2010 в 11:20

Внимательно изучите ст. 186 Налогового кодекса (в частности, пп.1.18). http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.02.2010 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2010 в 12:10

Уточнение: бедут ли пенсионерка платить налог на недвижимость, если будет иметь 2 кваритиры : 1-я в Витебске(прописана сама), 2-я в Минске (прописана её дочь). Если будет то сколько?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Все ответы в ст. 186 Налогового кодекса (в частности, пп.1.18). http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.02.2010 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2010 в 12:38

Т.е ДА или НЕТ ? (дочь и мать в этом случае подпадают под совместно проживающих?). Вы поймите, я не юрист

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Но читать то Вы умеете? :) Здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, расположенные не по месту постоянного проживания матери, за исключением жилых домов, расположенных в населенных пунктах по месту постоянного проживания таких физических лиц, освобождаются от налога на недвижимость независимо от наличия трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся совместно проживающими по месту их постоянного проживания согласно данным похозяйственного учета или домовых книг;  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.02.2010 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2010 в 17:09

Товарищ эксперт не мучайте меня, скажите пожалуйста ДА или НЕТ? (исходя из этого пункта)

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

НЕТ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.02.2010 в 17:54