Вопрос № 71207 Опубликовано 16.02.2010 в 10:21

Могу ли я как пенсионерка претендовать на долю денежных вкладов?

Мой умерший отец завещал моей маме (неработающая пенсионерка, 83 года)и брату (55 лет, военный в отставке, проживает в России)банковские вклады. Завещание оформил в банке. Я -- пенсионерка (58 лет, продолжаю работать), досматривала больного отца. Имею ли я право тоже претендовать на долю в наследстве вкладов? И еще: означает ли то, что если кто-то из нас отказывается от своей доли во вкладах, то он отказывается автоматически и от своей доли во всем делимом между нами имуществе? Можно ли отказаться от своей доли во вкладах, но не отказываться от своей доли в квартире? Очень благодарна заранее.

Виктория :: Минск

Ключевые слова: наследство, права нетрудоспособных детей

  Ответов: 1

Да, несмотря на содержание завещания, Вы вправе претендовать на половину того, что причиталось бы Вам, если бы не было завещания (обязательная доля). Если отец и мать состояли в браке, то наследуется половина вклада (вторая половина принадлежит маме), т.е.Вам полагается 1/12 вклада. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, т.е. если наследник отказывается, то от всего наследства.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.02.2010 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2010 в 12:00

Подскажите, пожалуйста, каков размер пошлины, которую мой брат (55 лет, военный пенсионер, ГРАЖДАНИН РОССИИ) должен заплатить за получаемое им наследство от отца? Большое спасибо.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

максимум - 1 базовая величина  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.02.2010 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2010 в 12:52

А каков размер НАЛОГА НА НАСЛЕДСТВО для моего брата, гражданина РФ?

Виктроия :: Минск

  Ответов: 1

нет такого налога  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.02.2010 в 13:12