Вопрос № 71167 Опубликовано 15.02.2010 в 21:55

Отказ в гарантии после ремонта

Уважаемые юристы, спасибо за вашу работу, регулярно читаю этот полезный сайт. Решил отратиться и со своей проблемой. У меня сломался принтер и я сдал его в ремонт по гарантии в сервисный центр. Там приёмщик просто внаглую заставил меня написать (иначе отказывался принимать), что на корпусе есть царапины (там были какие то полосы на матовой поверхности с момента покупки) и следы влаги (капля кофе, которую я тут же пальцем и стер). Ничего не оставалось, как подписать, не придал значения серьезности последствий. Сегодня он позвонил и сказал, что принтер отремонтировали, бесплатно, но гарантии лишили, т.к. он быд залит. Правомерно ли они поступают, даже учитывая, что я согласился со следами влаги на передней панели. Ведь ремонт они произвели, но гарантию на свою работу теперь не дают! Ведь могли просто отказаться ремонтировать. 1) Куда можно жаловаться по поводу отказа в гарантии, 2) могу ли я оспорить заключение, что принтер был залит и по моей вине? сомневаюсь, что капля от кофе - это причина поломки, чтобы сгорел сгорел блок питания, недостаточно дотронуться до принтера влажным пальцем. Спасибо!

Василевский Владимир :: Минск

Ключевые слова: ремонт

  Ответов: 1

Зря конечно Вы подписались под наличием механических повреждений и следов влаги, но по указанным основаниям товар снимается с гарантии при наличии связи с недостатками товара, подлежащими безвозмездному устранению. Царапины могут быть следствием естественого износа, ни как не влиящим на заявленный дефект. Заключение сервис-центра, не заключение экспертизы, его не надо оспаривать в судебном порядке, достаточнно обратиться в другую более квалифицированную мастерскую, например, в авторизованный сервис-центр изгтовителя, не знаю, какая у Вас марка принтера. Там проведут диагностику в течение гарантии бесплатно. После этого Вы вправе заявить претензии к недобросовестному сервис-центру, в том числе потребовать возмещения убытков, если они причинены и документально подтверждены, ввиду нарушенного права.  

Голодный :: 15.02.2010 в 22:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2010 в 23:41

Уже читаю тут на минских форумах, что это обычная практика, не я первый. Это и есть авторизованный сервис-центр Canon, причем единственный. Ну а как быть с тем, что они мне отремонтировали, а гарантию отказываются дать. Возможно ли выполнить работу, и не дать на нее гарантию, хоть на какой-то срок?

Василевский Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Canon - не о "Квинтастадоре" ли идёт речь... если о нём, свяжитесь со мною после обеда. Сразу отмечу, что в этом случае без проведения независимой потребительской экспертизы не обойтись. Но оно того стоит.  

Голодный :: 16.02.2010 в 00:29