Вопрос № 71147 Опубликовано 15.02.2010 в 19:36

Имеют ли право отказать в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте!!Мой муж работает в ОАО "Гипроживмаш" г. Гомеля. Вступил на работе в профсоюз. Пошел к начальнику профкома писать заявление, чтобы его поставили на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (как молодая семья). Ему отказали, ссылаясь на Указ Президентма № 565. Но в этом Указе я не нашла никаких посылок для отказа, а наоборот. Знаю, что на основании этого Указа людей в других госучреждениях ставят на учет не в зависимости строит организация жилье, либо нет, и не в зависимости от квадратов. Это же не очередь, а учет!!!!!Подскажите, что делать??? На какие документы ссылаться??? И правильно ли я разобралась в этой теме????Заранее спасибо!!!!

Горохова Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: учет, жилье

  Ответов: 1

Если отказали, то должны были указать по какому пункту Указа отказывают... Или отказали, мотивируя, что не ведется такой учет? Вообще, не все организации ведут такой учет, это всего лишь право орагнизаций такой учет вести. Если организация никакого строительства не осуществляет, то смысл этого учета?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.02.2010 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2010 в 19:51

Смысл в том, что если при строительстве жилья (либо при создании кооперативов) не все квартиры "распроданы", тогда по этим спискам, которые предоставляются в исполкомы, предлагаются людям квартиры. Многие так получают намного быстрее, чем по очереди. Значит, не каждая организация должна ставить на учет??? А какой документ можно у них спросить, что не ставят. Я владею непроверенной информацией, что такой учет в этой организации есть)))

Горохова Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Если у организации нет собственного жилого фонда и не строится жилье силами предприятия, то и учета быть может. существует возможность учета нуждающихся в предприятиях "социальной" сферы, например медицина. в целом Вы, как я думаю, оперируете слухами.  

бондаренко андрей :: 15.02.2010 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2010 в 20:49

Я точно знаю, что такой учет ведется в школах (по вашему - подходит под социальную сферу). А есть такой указ, в каких организациях такой учет может вестись, а в каких нет??? Вы ведь тоже не ссылаетесь на кикие-либо документы про учет, а про слухи - за этим я к вам и обратилась, чтобы либо опровергнуть, либо подтвердить))) Так и не поняла))))

Горохова Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Вам лучше обратиться за разъяснениями в администрацию района в отдел жилищной политики по месту жительства или работы. Остальные "сведения или знания" действительно могут быть лишь непроверенной информацией, которая также и неверно истолковывается. Например в школах такого учета не ведется, возможен учет на уровне отдела образования района и т.д.  

бондаренко андрей :: 15.02.2010 в 20:56