Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178203
 Всего ответов: 201325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление долг раздел брак алименты продажа налоги молодой специалист суд отработка лицензия приватизация имущество армия налог увольнение контракт выселение кредит наследство квартира оформление документов сроки зарплата льготы декретный отпуск регистрация очередь оплата право договор работа амнистия аренда отпуск распределение раздел имущества прописка компенсация строительство пособие ребенок развод недвижимость гражданство общежитие иск документы жилье беременность молодая семья льготный кредит ип права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71120 Опубликовано 15.02.2010 в 16:22

Имеет ли право супруга на раздел после развода уже проданной машины?

Добрый день!После брака прожили с супругой 6 месяцев,имеется малолетний ребенок 9 месяцев.Не живем вместе уже 6 месяцев.Я регулярно плачу на ребенка 500-700 т.б.р.Проживали в моей квартире,(супругу с ребенком я прописал в ней же)у меня до брака была машина,которую уже будучи в браке я обменял на другую (получается совместно нажитое иммущество).Машину я продал,говоря практически "находясь в браке",но фактически "когда семьи уже не существовало".Бракоразводный процесс уже начался,но мы еще не разведены.Супруга хочет разделить все,требует постоянно деньги.Вопросс: Имеет ли право супруга на раздел после развода уже проданной машины?Заранее спасибо.

Игорь :: Минск


Ключевые слова: развод, раздел, иммущество

  Ответов: 1

я думаю, что не имеет. ведь у вас сохранился договор купли-продажи машины, которую вы купили до брака, а находясь в браке, обменяли на другую, которую впоследствии, до формального расторжения брака продали. вы должны на суде по разделу имущества предъявить докумены по покупке первой машины, обмена ее на вторую и документы на продажу второй. и тут, видимо, должна играть роль сумма за которую вы первоначально купили машину и сумма, за которую продали в итоге. поскольку вы первоначально машину приобрели до брака, то она не считается соместно нажитым имуществом. и в этом я не вижу проблемы! проблема у вас в другом: в регистрации вашей жены(бывшей) и дочери по месту вашего жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.02.2010 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2010 в 17:27

В этом то и проблема,мной машин до брака было куплено много,а купил следующую уже в браке,и продал и на супругу одну покупали и продали,а последняя была на мне.Вопрос в том,вроде куплена в браке,в браке продана....могут ли доказать,что мы не жили вместе,когда я ее продал?Спасибо.

Игорь :: Минск


  Ответов: 1

это не играет роли, когда вы ее продали. имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в течение 3-х лет после расторжения брака. до момента расторжения брака вы считаетесь находящимся в браке. если бы вы приобрели и потом продали ее после фактического прекращения ведения общего хозяйства, то еще был бы шанс. вам бы продать машину за символическую сумму. ведь ваша жена, поскольку машина продана, будет претендовать на половину от суммы продажи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.02.2010 в 18:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2010 в 17:28

В этом то и проблема,мной машин до брака было куплено много,а купил следующую уже в браке,и продал и на супругу одну покупали и продали,а последняя была на мне.Вопрос в том,вроде куплена в браке,в браке продана....могут ли доказать,что мы не жили вместе,когда я ее продал?Спасибо.

Игорь :: Минск


  Ответов: 1

это не играет роли, когда вы ее продали. имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в течение 3-х лет после расторжения брака. до момента расторжения брака вы считаетесь находящимся в браке. если бы вы приобрели и потом продали ее после фактического прекращения ведения общего хозяйства, то еще был бы шанс. вам бы продать машину за символическую сумму. ведь ваша жена, поскольку машина продана, будет претендовать на половину от суммы продажи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.02.2010 в 18:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2010 в 20:22

Я так и продал.На рынке оценочная стоимость 9000у.е.,в документах купли-продажи 5000000 руб.бел.Меня напугали,что могут придраться к тому,что машина так дешево продана.Может ли такое быть? И может подскажите какой есть выход в данной ситуации?Спасибо

Игорь :: Минск


  Ответов: 1

кто напугал? он может доказать, сколько реально стоит? у него есть акт оценки эксперта? машина была продана за 5 лямов, была в плохом тех состоянии. продавать нужно было хорошему знакомому, чтоб мог в случае чего подтвердить. по-любому, акт купли-продажи, это документ. остальное - домыслы. нужный исход зависит, насколько вы хорошо подготовитесь к возможным вопросам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.02.2010 в 20:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2010 в 20:49

То есть в Судебном разберательстве может дойти до того,что будет произведена экспертиза проданной машины?И еще один вопрос: Могут ли признать договор купли-продажи недействительным на основании того,что машина была продана без письменного разрешения на то супруги,или вообще без ее ведома?Спасибо

Игорь :: Минск


  Ответов: 2

например, вы - купили машину. и к вам приходят какие-то люди и собираются провести ей оценочную экспертизу. что вы им скажете? вы им сообщите адрес, куда им нужно пройти, да?:-) если на то будет решение суда, то придется подчиниться. но не думаю, что дойдет до этого. все это так скользко... повторяю, если машина продана своему человеку, то проблем быть не должно. в крайнем случае он скажет, что купил плохую, а потом заменил то и то, которое купил на рынке не помню у кого и т.д. если при подаче иска на расторжение брака жена не заявила о разделе имущества, а наоборот, указала, спора о раздела имущества нет (женщины любят вначале так порисоваться) а потом "опомнилась" и решила поделить, то у вас есть на руках копия искового заявления с такой формулировкой. что ж вы должны три года ждать и бегать ее спрашивать, можно или нельзя? если же она изначально претендовала на имущество, то продать ее вы вообще не имели право. но судя по тому, что вы ее все-таки продали, значит арест на нее не наложен. если у нее осталось другое совместно нажитое имущество, подавайте встречный иск на раздел и его в том числе. это позволит уменьшить ее долю от проданной машины. лучше как-то зафиксировать то имущество, например, сфотографировать. а потом, если при описи оно будет отсутствовать на месте, это даст вам возможность оправдания. мол, она у меня не спрашивала и я - тоже и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.02.2010 в 21:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

письменное согласие супруги в данном случае не нужно. это движимое имущество :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 16.02.2010 в 00:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2010 в 21:56

Но я же могу сказать,что машина была продана,когда мы еще жили вместе,как в таком случае?По документам мы ведь муж и жена,машина проданав ноябре,документв на развод я подал в январе.То,что машина уже продана-супруга в курсе,и то что за 5000000,конечно она говорит,что я ее обманываю.Я так понял,что все очень сложно.И Закон,скорее всего буде на стороне ее и ребенка,не смотря на то,что я принимаю участие в воспитании и жизни ребенка.

Игорь :: Минск


  Ответов: 2

Суд будет смотреть фактические обстоятельства. И далеко не факт, что признают недействительной сделку по продаже авто за 5 млн. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 16.02.2010 в 00:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

думаю, проблем с машиной быть не должно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.02.2010 в 08:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 18:06

Купил у знакомых (муж и жена, бывшие) машину за 1 млн. Купил 17.02.2010 когда их брак уже был расторгнут (30.11.2009), в заявлении о расторжении брака Ж указывала что спора по имуществу нет. в мае 2010 судебный исполнитель предложила судье наложить арест на мой автомобиль, для погашения долга М перед Ж (средства на содержание, не алименты на ребенка). Это потому что судебный исполнитель сделала запрос о наличии у М имущества 15.02.2010 (тогда еще у М была машина). Я про тот арест ничего не знал, на машине практически не ездил, машину физически не арестовали. В июле 2010 на эту же машину был наложен 2й арест, пи иску Ж к М о разделе авто. При этом Ж знала что машина уже продана, но в заявлении указала что машина принадлежит М. М и Ж в итоге оценили машину в 3000$ и Ж присудили половину ее стоимости, но арест судья не стала снимать. Второй арест М отменил сам, через городской суд, который написал такие формулировки что фиг разберешься - видимо выгораживали своих, никаких упоминаний что арестовывать можно только имущество должника не было. С первым арестом беда. Частная жалоба подписана мною 20.09.2010, отправлена почтой 22.09.2010 в районный суд, для городского. Сначала в канцелярии говорили что жалобу вернут, через дней 10 пришла повестка явиться 3.11.2010 (сегодня). 28-29 окт 2010 года я подавал ходатайство об ознакомлении с материалами дела и с просьбой сфотографировать материалы. В приемной как раз сидела судья, которая сделала первый арест. Она сразу сказала что в ходатайстве откажет, потому что я не являюсь стороной в деле. Ответа на ходатайство до сих пор нет. Дело было рассмотрено сегодня, в удовлетворении жалобы и в восстановлении сроков на ее обжалование отказано по той же причине - я не являюсь стороной в споре Ж и М.Как мне теперь быть? Куда жаловаться и как? с делом ознакомиться не дают, кому предъявлять претензии неизвестно, непонятно что со сроками... Ко мне исковые требования не предъявлялись и не предъявлены, а машина арестована.

Владимир :: Минск


  Ответов: 1

обратитесь с жалобой к прокурору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.11.2010 в 21:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2011 в 10:42

Вы написали "...фактического прекращения...", что под этим подразумевается?

Пичугина Елена :: Магнитогорск


  Ответов: 1

где, что, когда писал? может и писал? только мы тут, извините, работаем по городам и весям Беларуси. г.Магнитогорск, не входит в состав РБ, пока. вернее, наоборот))). поэтому, не вижу смысла нечто уточнять и комментировать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.05.2011 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 89237: раздел кредита

Вопрос № 79559: конфискация иммущества в погашение иска

Вопрос № 259707: Имеет ли право бывшая супруга на квартиру моей матери?

Вопрос № 258580: Раздел квартиры

Вопрос № 257522: Можно ли прописаться назад , если квартира не разделена судом?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71120





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы