Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194554
 Всего ответов: 219729
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип беременность декретный отпуск лицензия право работа компенсация оплата развод приватизация недвижимость молодой специалист выселение документы долг молодая семья увольнение строительство гражданство армия ребенок налоги налог кредит иск сроки очередь амнистия суд прописка льготный кредит брак общежитие права жилье пособие оформление документов договор имущество распределение контракт отпуск раздел квартира зарплата раздел имущества оформление продажа отработка аренда алименты регистрация льготы наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71115 Опубликовано 15.02.2010 в 15:58

Как правильно назвать мой статус?

Работала администратором в промышленном магазине. В связи с увольнением завмага назначили меня исполняющей обязанности завмага. Я выполняю только работу завмага. Работу администратора выполняет продавец с доплатой. Моя знакомая напугала меня, что понятия и/о нет в законах РБ. Разъясните кто я по сути: и/о, совместитель или временный работник?

Надежда :: Брест


Ключевые слова: функции., исполняющий обязанности, совместитель

  Ответов: 1

В соответствии с подпунктом 2.3.10 Примерной инструкции по делопроизводству в министерствах, госкомитетах и других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь, утвержденной приказом Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 23.05.1995 N 13 "Об утверждении Примерной инструкции по делопроизводству в министерствах, госкомитетах и других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь" (далее - Инструкция), проект документа представляется на подпись соответствующему должностному лицу (исходя из его компетенции) полностью оформленным, проверенным, согласованным (при необходимости) вместе с приложениями и материалами, на основании которых он составлен.В состав подписи входят: наименование должности лица, подписывающего документ, личная подпись и ее расшифровка - инициалы и фамилия. При оформлении документа не на бланке в наименование должности включается наименование организации. При временном замещении должностных лиц, отсутствующих в связи с болезнью, отпуском, командировкой или по другим причинам, подпись оформляется по образцу:"И.о. (или Зам.) директора Личная подпись И.О.Фамилия".Замена аббревиатуры "И.о.", "Зам." знаком "/" или предлогом "за" не допускается. Расшифровка подписи должна соответствовать фамилии должностного лица, подписавшего документ, и его фактической должности.Несмотря на то, что Инструкция, являясь примерной, необязательна для применения к отношениям сторон: как следует из подпункта 1.1 этой Инструкции, она подготовлена с целью совершенствования на единой основе документационного обеспечения управления и повышения его эффективности путем унификации состава и форм управленческих документов, а также технологии работы с ними, устанавливает общие требования к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в министерствах, государственных комитетах и других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. Следовательно, общие его положения могут быть рекомендованы к применению.Таким образом, законодательство об архивах и делопроизводстве допускает возможность употребления как указания на то, что лицо является исполняющим обязанности "И.о.", так и на то, что лицо является штатным заместителем уполномоченного должностного лица - "зам.".Представляется, что решение вопроса, какие именно данные необходимо указать в рассматриваемой ситуации, лежит в ч. 8 подп. 2.3.10 о том, что расшифровка подписи должна соответствовать фамилии должностного лица, подписавшего документ, и его фактической должности. Законодательство Республики Беларусь практически не регулирует вопросы временного заместительства в организациях, что означает право нанимателя самостоятельно урегулировать данные вопросы в локальных нормативных правовых актах, коллективных договорах, соглашениях.Тем не менее, в данном случае если исполнение обязанностей временно отсутствующего работника - руководителя организации, возлагается на его штатного заместителя без освобождения последнего от его основной работы и, соответственно, должности, то, подписывая документы, он должен указывать фактически занимаемую им должность заместителя руководителя организации - заместителя директора. Для целей указания фактической должности не имеет значения исполнение в конкретный момент работником обязанностей руководителя, так как такие полномочия штатного заместителя по самому смыслу должности закрепляются за назначенным на нее работником.В том же случае, если на время отсутствия руководителя организации назначено лицо, специально приглашенное или освобожденное от исполнения своих обязанностей для осуществления функций руководителя, подписывая документы, такое должностное лицо указывает фактические обстоятельства - то, что оно является исполняющим обязанности руководителя (в данном случае директора) организации, так как иной должности в данной организации оно не занимает, и необходимые полномочия по подписанию документов приобретены таким лицом непосредственно в связи с возложением на него обязанностей руководителя.Таким образом, будет достигаться требуемая законодательством информативность документа, обеспечивающая каждому из его получателей объективность сведений о лице, подписавшем такой документ. Полномочия штатного заместителя, как правило, основываются на должностной инструкции, предусматривающей возложение на данного работника обязанностей руководителя организации в случае временного отсутствия последнего. Назначение же исполняющего обязанности свидетельствует в большинстве случаев о нарушении существующей иерархии руководящих кадров и требует издания специального локального нормативного правового акта, регулирующего компетенцию и иные существенные вопросы деятельности назначенного лица. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.02.2010 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 64750: Может ли государственный орган юридически являтся тем, чьи функции выполняет?

Вопрос № 267804: Может ли сотрудник компании исполнять обязанности другой должности( штатной единицы)?

Вопрос № 233966: Имеет ли право работодатель возлодить должностные обязанности

Вопрос № 56813: Нужен ли приказ на И.О.

Вопрос № 47883: Буду ли я отвечать по долгам фирмы? Могу ли я уволиться переводом против воли учредителя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71115





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3092 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
208 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
150 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
25 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281252Болондь Юлия20.04.18 в 00:43
281233Елена19.04.18 в 20:15
281224Иванова Тать...19.04.18 в 19:51
281229Надежда Саве...19.04.18 в 19:40
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 19:29
281165Таня Ф19.04.18 в 17:24
281222Евгений19.04.18 в 16:52
281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21
281217Карчмит Тама...19.04.18 в 16:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы