Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191293
 Всего ответов: 216263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск права оплата амнистия отработка оформление документов ип приватизация общежитие очередь строительство гражданство контракт пособие наследство развод распределение молодая семья компенсация оформление регистрация увольнение недвижимость жилье ребенок имущество лицензия брак раздел продажа кредит льготный кредит раздел имущества алименты аренда налоги квартира прописка отпуск налог льготы беременность долг право сроки декретный отпуск договор суд документы молодой специалист зарплата выселение работа армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71070 Опубликовано 15.02.2010 в 09:54

Как Подрядчика заставить выполнить обязательства по договору

Подскажите, что делать в данной ситуации!! Дачный кооператив в декабре 2008г. Заключил с предприятием КУП договор подряда на бурение скважины. Срок окончания работ был конец декабря 2008г. Пеня за просрочку выполнения работ 0.15% , но не более 10% от стоимости этих работ. Срок оплаты 100% предоплата. Общая сумма договора 70млн. рублей. Со своей стороны Дачный кооператив выполнил свои обязательства полностью. То есть перечислил 70 млн. рублей. Подрядчик со своей стороны свои обязательства не выполнил, объясняя это тем, то дорогу размыло не заехать, то пошли дожди, в общем была долгая переписка…Когда же они (Подрядчик) уже летом 2009 года все таки приступили к работе, то загнали трубы так, что достать их теперь не могут, скважина испорчена. Дачный кооператив неоднократно обращался к руководству КУП, чтобы исправили , они обещали устно, что исправят за свой счет и сделают все как надо. Однако на данный момент скважина так и не сделана, руководство в КУП сменилось. Суда они не бояться, так как даже с пеней готовы вернуть деньги хоть завтра, но для Дачного кооператива это БЕДа, ведь на 70 млн. теперь он не сможет сделать скважину, теперь такие работы стоят 200 с лишним млн. Вопрос: Как заставить Подрядчика выполнить свои обязательства по договору?

Сафонова Татьяна :: Минск


Ключевые слова: выполнение обязательств, договор подряда, нарушены сроки

  Ответов: 1

Привлеките для устранения другую подрядную организацию, а разницу (убытки) взыщите с КУП :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.02.2010 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2010 в 14:37

Да, но у дачного кооператива нет денег, чтобы нанимать еще одного Подрядчика...Да и люди не будут сдавать деньги на воду, где гарантия, что новый Подрядчик выполнит свои обязательства... Правильно ли мы предполагаем, что надо подавать в суд на пеню (хоть какие то деньги выручить), и подавать в суд на выполнение Подрядчиком своих обязательств по договору...реально ли это? Если, да, то как будет называться исковое заявление?? Заранее спасибо.

Сафонова Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Татьяна, я бы рассмотрел возможность сначала в досудебном порядке потребовать расторжения заключенного договора и возврата суммы предоплаты и пени. В случае отказа возрвратить предоплату и (или) пеню, в дальнейшем я бы подал в суд исковое заявление о взыскании пени, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 366 ГК) и процентов за пользование коммерческим займом (ст. 770 ГК). Если привлекать юридическую компанию, то в дальнейшем еще и потребовать взыскания расходов на оплату юристов. Возможен вариант иска о понуждении к исполнению обязанности исполнить свои обязанности по договору и о взыскании пени, процентов за пользование чужими денежными средствами и процентов за пользование займом. Определелиться с предметом и основанием иска и насчитать предполагаемую цену иска можно только после ознаковления с материалами. Если нужен иск и представительство интересов - обращайтесь +375 17 2000386; +37529 6300 228) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 15.02.2010 в 22:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

да вероятнее всего вариант, написать письмо с требованием расторжения договора и о возврате неотработанного аванса. А затем взыскать все это в суд. порядке и добавить к тому пеню и проценты :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.02.2010 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276756: Имеет ли право работодатель начислять среднюю зп за предыдущий год вместо актуальной цифры за отработанный период по договору подряда?

Вопрос № 276641: начисление неустойки и % за пользование чужими денежными средствами

Вопрос № 276552: Как перевести работника на договор подряда?

Вопрос № 276084: Входит ли в стаж декретный отпуск при договоре подряда?

Вопрос № 275044: Учитывается ли в трудовой стаж время работы по договору подряда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71070





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
283 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
64 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277566Хлюстова Ири...23.01.18 в 13:03
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 12:57
277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 12:04
277541Шамборская В...23.01.18 в 12:02
277562Петрусева Ол...23.01.18 в 11:59
277555Руденков Сер...23.01.18 в 11:57
277465Ильенков.Вал...23.01.18 в 11:45
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы