Вопрос № 71070 Опубликовано 15.02.2010 в 09:54

Как Подрядчика заставить выполнить обязательства по договору

Подскажите, что делать в данной ситуации!! Дачный кооператив в декабре 2008г. Заключил с предприятием КУП договор подряда на бурение скважины. Срок окончания работ был конец декабря 2008г. Пеня за просрочку выполнения работ 0.15% , но не более 10% от стоимости этих работ. Срок оплаты 100% предоплата. Общая сумма договора 70млн. рублей. Со своей стороны Дачный кооператив выполнил свои обязательства полностью. То есть перечислил 70 млн. рублей. Подрядчик со своей стороны свои обязательства не выполнил, объясняя это тем, то дорогу размыло не заехать, то пошли дожди, в общем была долгая переписка…Когда же они (Подрядчик) уже летом 2009 года все таки приступили к работе, то загнали трубы так, что достать их теперь не могут, скважина испорчена. Дачный кооператив неоднократно обращался к руководству КУП, чтобы исправили , они обещали устно, что исправят за свой счет и сделают все как надо. Однако на данный момент скважина так и не сделана, руководство в КУП сменилось. Суда они не бояться, так как даже с пеней готовы вернуть деньги хоть завтра, но для Дачного кооператива это БЕДа, ведь на 70 млн. теперь он не сможет сделать скважину, теперь такие работы стоят 200 с лишним млн. Вопрос: Как заставить Подрядчика выполнить свои обязательства по договору?

Сафонова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: выполнение обязательств, договор подряда, нарушены сроки

  Ответов: 1

Привлеките для устранения другую подрядную организацию, а разницу (убытки) взыщите с КУП  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.02.2010 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2010 в 14:37

Да, но у дачного кооператива нет денег, чтобы нанимать еще одного Подрядчика...Да и люди не будут сдавать деньги на воду, где гарантия, что новый Подрядчик выполнит свои обязательства... Правильно ли мы предполагаем, что надо подавать в суд на пеню (хоть какие то деньги выручить), и подавать в суд на выполнение Подрядчиком своих обязательств по договору...реально ли это? Если, да, то как будет называться исковое заявление?? Заранее спасибо.

Сафонова Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Татьяна, я бы рассмотрел возможность сначала в досудебном порядке потребовать расторжения заключенного договора и возврата суммы предоплаты и пени. В случае отказа возрвратить предоплату и (или) пеню, в дальнейшем я бы подал в суд исковое заявление о взыскании пени, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 366 ГК) и процентов за пользование коммерческим займом (ст. 770 ГК). Если привлекать юридическую компанию, то в дальнейшем еще и потребовать взыскания расходов на оплату юристов. Возможен вариант иска о понуждении к исполнению обязанности исполнить свои обязанности по договору и о взыскании пени, процентов за пользование чужими денежными средствами и процентов за пользование займом. Определелиться с предметом и основанием иска и насчитать предполагаемую цену иска можно только после ознаковления с материалами. Если нужен иск и представительство интересов - обращайтесь +375 17 2000386; +37529 6300 228)  

Сергей Демченко :: 15.02.2010 в 22:41

да вероятнее всего вариант, написать письмо с требованием расторжения договора и о возврате неотработанного аванса. А затем взыскать все это в суд. порядке и добавить к тому пеню и проценты  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.02.2010 в 17:32