Вопрос № 70977 Опубликовано 13.02.2010 в 22:09

Должна ли я вернуть деньги?

Здравствуйте! Подскажите ответ. Я была принята нанимателем на работу по совместительству на 1 ставку. Проработала год. В ходе проверки выяснилось, что я не имела права работать на ставку по неосновному месту работы. Наниматель ничего мне об этом не сказал. Теперь с меня хотят удержать всю сумму за год выплаченную излишне (0,5 ставки). Должна ли я выплатить эти деньги, ведь по-существу я отработала целый год на полную ставку и за эту работу и получала деньги. Правомерно ли поступает наниматель требуя возврата денег, внесенения всей суммы сразу в кассу? Или за свою некомпетентность должен отвечать наниматель сам?

Мария Андреевна :: Гомель

Ключевые слова: проверка, деньги, наниматель

  Ответов: 2

Возвращать деньги Вы не должны.  

Вишневская Лидия :: 13.02.2010 в 22:39

Не должны. За ошибки отвечает наниматель. ст.107 Трудового кодекса:Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.  

Лабазинский Дмитрий :: 14.02.2010 в 01:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2010 в 23:12

А будет ли возвращать деньги наниматель, если взял меня на работу по совместительству на 1 ставку, так как по основному месту работы у меня было 0,8 ставки?

Мария Андреевна :: Гомель

  Ответов: 1

Кому он должен возвращать деньги?  

Кричко Светлана :: 14.02.2010 в 08:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2010 в 20:10

Работаю я в школе. Мой наниматель директор школы - юр. лицо. Деньги он получается должен вернуть в бухгалтерию отдела образования. Правомерно ли это? Ведь сразу на эту ошибку бухгалтерия не указала? А выяснилось все после комплексной финансовой проверки. При этом по основному месту работы я работала на неполную ставку.

Мария Андреевна :: Гомель

  Ответов: 1

Мария Андреевна, угомонитесь. Никто, никому, ничего не должен.  

Вишневская Лидия :: 14.02.2010 в 20:17