Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204184
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок право долг молодой специалист раздел оформление отработка лицензия регистрация раздел имущества имущество права наследство льготы отпуск строительство увольнение приватизация документы распределение суд очередь иск продажа зарплата компенсация алименты сроки брак оплата ип армия кредит развод контракт квартира льготный кредит декретный отпуск недвижимость общежитие аренда беременность амнистия договор налоги выселение налог оформление документов пособие молодая семья жилье прописка гражданство работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70957 Опубликовано 13.02.2010 в 17:08

Может ли дача перейти полностью мне или моей матери?

У меня умер отец. Кроме меня из наследников первой очереди у него осталась жена и сын. У отца была приватизированная дача и 2 денежных вклада. На эти вклады он оформил завещание на мою мать и моего брата, на дачу завещание оформлено не было. Мы с мамой хотим, чтобы дача осталась у нас, так как брат не помогал в уходе за больным отцом и его похоронах. Вопрос: может ли дача остаться полностью мне или моей матери или нам двоим без участия моего брата? Что нам необходимо для этого сделать и что нужно оформить у нотариуса?

Иванова Ольга :: Минск


Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

Вы учтите, что и вклады и дача - это совместно нажитое имущество Ваших родителей (если, конечно, эти деньги не получены отцом в наследство или не подарены ему лично). Поэтому, даже учитывая наличие завещания, можно говорить о том, что делиться между братом и мамой будет только 1/2 вкладов, т.е. маме должно остаться 3/4, а брату 1/4 доля. То же самое и о даче: наследуется 1/2 доля, которая принадлежала отцу, а остальная 1/2 делится на троих. Чтобы дача осталась только Вам с мамой, надо чтобы либо брат отказался в Вашу пользу от дачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.02.2010 в 18:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2010 в 21:14

То есть, если вклад отца составлял 6 млн руб., а завещание было на мою мать и брата, то моей матери отойдет 4.5 млн, а брату 1,5 млн, а не по 3 млн. каждому? А что будет, если брат не захочет отказываться от своей доли в даче? Моя мать не хочет продавать ее, чтобы отдавать деньги моему брату, така как в ее строительстве он не участвовал.Дачу строили мои родители и мы с моим покойным мужем.И еще последний вопрос: выгодно ли будет нам с моей мамой, чтобы она отказалась от своей доли в наследстве в мою пользу?Или лучше все делить на троих?

Иванова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Про вклад - именно так. Это дело брата - отказываться в чью-то пользу или нет. И то, как Вы поделите все остальное - тоже сугубо личное дело каждого из Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.02.2010 в 21:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2010 в 22:51

А влияет ли на долю в наследовании денежных вкладов то, где было составлено завещание на вклады: в нотариальной канторе или банке? Мой отец оставил завещание на свои конкретные вклад на мою мать и брата В БАНКЕ. И все равно все будет делиться так, как вы описывали?Заранее большое спасибо и извините за беспокойство.

Иванова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Завещательное распоряжение правами на средства в банке допустимо и без нотариального удостоврения. Так что роли не играет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.02.2010 в 22:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264553: Как производится выплата алиментов при временном попечении ребенка одним из родителей?

Вопрос № 264507: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264506: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264505: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264503: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70957





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
223 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы