Вопрос № 70957 Опубликовано 13.02.2010 в 17:08

Может ли дача перейти полностью мне или моей матери?

У меня умер отец. Кроме меня из наследников первой очереди у него осталась жена и сын. У отца была приватизированная дача и 2 денежных вклада. На эти вклады он оформил завещание на мою мать и моего брата, на дачу завещание оформлено не было. Мы с мамой хотим, чтобы дача осталась у нас, так как брат не помогал в уходе за больным отцом и его похоронах. Вопрос: может ли дача остаться полностью мне или моей матери или нам двоим без участия моего брата? Что нам необходимо для этого сделать и что нужно оформить у нотариуса?

Иванова Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

Вы учтите, что и вклады и дача - это совместно нажитое имущество Ваших родителей (если, конечно, эти деньги не получены отцом в наследство или не подарены ему лично). Поэтому, даже учитывая наличие завещания, можно говорить о том, что делиться между братом и мамой будет только 1/2 вкладов, т.е. маме должно остаться 3/4, а брату 1/4 доля. То же самое и о даче: наследуется 1/2 доля, которая принадлежала отцу, а остальная 1/2 делится на троих. Чтобы дача осталась только Вам с мамой, надо чтобы либо брат отказался в Вашу пользу от дачи.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.02.2010 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2010 в 21:14

То есть, если вклад отца составлял 6 млн руб., а завещание было на мою мать и брата, то моей матери отойдет 4.5 млн, а брату 1,5 млн, а не по 3 млн. каждому? А что будет, если брат не захочет отказываться от своей доли в даче? Моя мать не хочет продавать ее, чтобы отдавать деньги моему брату, така как в ее строительстве он не участвовал.Дачу строили мои родители и мы с моим покойным мужем.И еще последний вопрос: выгодно ли будет нам с моей мамой, чтобы она отказалась от своей доли в наследстве в мою пользу?Или лучше все делить на троих?

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Про вклад - именно так. Это дело брата - отказываться в чью-то пользу или нет. И то, как Вы поделите все остальное - тоже сугубо личное дело каждого из Вас.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.02.2010 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2010 в 22:51

А влияет ли на долю в наследовании денежных вкладов то, где было составлено завещание на вклады: в нотариальной канторе или банке? Мой отец оставил завещание на свои конкретные вклад на мою мать и брата В БАНКЕ. И все равно все будет делиться так, как вы описывали?Заранее большое спасибо и извините за беспокойство.

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Завещательное распоряжение правами на средства в банке допустимо и без нотариального удостоврения. Так что роли не играет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.02.2010 в 22:58