Вопрос № 70880 Опубликовано 12.02.2010 в 21:23

Законно ли постоянное индексирование суммы иска Военной академией РБ?

Здравствуйте! По окончании военной академии офицеры обязаны, согласно подписанного на втором курсе контракта, отслужить минимум 5 лет по распределению. В случае досрочного расторжения в ряде случаев, предусмотренных контрактом и законом "О воинской обязанности и воинской службе" необходимо возместить средства, потраченные на обучение. Я отчислился из ВА РБ по собственному желанию, восстановился на дневную бюджетную форму обучения в гражданский ВУЗ и закончил его. Сразу после окончания мной Вуза (спустя 2,5 года) ВА РБ предъявила мне иск на возмещение средств за обучение. Я не упирался, но сообщил, что сумму в размере 12500 у.е. выплатить не смогу (их у меня просто нет). По решению суда я плачу 20 % из своего дохода. Но дело в том, что хоть я и с завидной регулярностью выплачиваю деньги, сумму постоянно индексируют (теперь сумма составляет 14500 у.е.), она только увеличивается (раньше индексировали раз в год, а сейчас каждые два месяца). Следовательно, с такими темпами я НИКОГДА не смогу выплатить эти деньги. Государство организовало долговую яму и обложила бесконечной данью!! По сути таких как я (бывших курсантов) загнали в ДОЛГОВОЕ РАБСТВО!!!! Законны ли эти действия? Возможно ли хоть как-то зафиксировать эту сумму? Заранее спасибо.

Кладов Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: возмещение ущерба за обучени, иск, индексация

  Ответов: 1

Незаконны. Сами знаете, в какой стране живем  

Лабазинский Дмитрий :: 12.02.2010 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2010 в 14:02

А приостановить индексацию возможно??? Или данная ситуация, есть не что иное как УЗАКОНЕННАЯ (белорусским государством!!!) ФОРМА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА (белорусским государством!!!) ПОСЛЕДНИХ СРЕДСТВ ИЗ ТРУДОСПОСОБНОЙ МОЛОДЕЖИ???? Так?? Тоесть можно собирать полный пакет бумаг и выносить данный вопрос на рассмотрение ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА????

Кладов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

европейский суд по правам человека ваше заявление не примет, так как РБ не является членом совета Европы. Да, и нужно исчерпать все возможные меры для защиты в РБ, что не реально.  

Андрей Павлович :: 13.02.2010 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2010 в 15:18

А приостановить индексации возможно? Зафиксировать сумму иска? Перевести сумму иска в базовые величины (как было в начале), чтоб была возможность хоть видеть, что ты выплачиваешь?

Кладов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

к сожалению, нельзя  

Лабазинский Дмитрий :: 14.02.2010 в 01:00