Вопрос № 70877 Опубликовано 12.02.2010 в 20:55

Имеет ли право работодатель меня уволить если моему ребенку нет пяти лет?

Помогите пожалуйста в моей ситуации! В 2005 году я была принята на работу мастером участка в дорожно-строительную организацию. Образование у меня среднее. Из института (БНТУ) была отчислена еще в 2001 году. Не восстанавливалась. Соответственно при приеме на работу соответствующего диплома у меня не было. В 2007 году перед уходом в декретный отпуск была переведена инженером по качеству. Я хочу до окончания срока декретного отпуска выйти на работу, т.к. нужны деньги. У меня вопрос: 1) могут ли меня уволить за несоответствие занимаемой должности, ведь фактически я была принята без диплома и переведена на другую должность по усмотрению самого работодателя?2)Могут ли меня перевести без моего согласия на другую нижеоплачиваемую работу?3)Могут ли меня уволить если я откажусь от перевода на другую должность?Ведь насколько я знаю со мной обязаны заключить контракт до достижения ребенка возраста пяти лет, не так ли?4) Есть ли вообще у нанимателя основания уволить меня, кроме причин за виновные действия (прогул, состояние опьянения и т.д.)? Я не являюсь матерью-одиночкой.

Лесун Ирина :: Минск

Ключевые слова: уволить, перевод, декрет, отпуск

  Ответов: 1

1. нет 2. нет 3 . вас нельзя переводить. 4. только за виновные действия  

Екатерина Строгина :: 12.02.2010 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 23:19

Не могли бы вы уточнить почему меня нельзя переводить? Помоему, по закону меня можно перевести в связи с производственной необходимостью на один месяц или более, или в том случае если я сама дам на это согласие. Какие в этом случае у меня могут быть гарантии? Ведь мне могут создать невыносимые условия работы в отделе, так чтобы я сама ушла. Спасибо Вам за помощь

Лесун Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вы правильно сказали, только с Вашего согласия. А невыносимые условия могут создать любому.  

Екатерина Строгина :: 15.02.2010 в 10:35