Вопрос № 70869 Опубликовано 12.02.2010 в 19:46

ст.209 ч.4 с конфискацией имущества.

моего гражданского мужа осудили по ст.209 ч.4 с конфискацией имущества. имеет ли право суд, конфисковать мой автомобиль(оформленный на моё имя и приобретённый на средства моих родителей, о чём они свидетельствовали в выше указанном суде), ссылаясь на показания свидетелей, ничем не обоснованных но заинтересованных. мы с гражданским мужем не расписаны, не вели общий быт, вместе не проживали

балашова елена :: гомель

Ключевые слова: ст.209 ч.4 с конфискацией имущества.

  Ответов: 1

Елена, почему у Вас вообще появился этот вопрос и в связи с чем он обсуждался в суде? Почему Вы называете осужденного человека гражданским мужем, если Вы с ним не проживали и не вели общий быт?  

Вишневская Лидия :: 12.02.2010 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2010 в 00:22

если говорить простыми словами, гражданский муж- это мой молодой человек, но такую формулировку в суде, не принимают. что касаемо вопроса, то покупка моего автомобиля совпала, с так называемыми, преступными действиями моего парня.в суде, секретарь предложила обратиться с исковыми требованиями к Карпенко (т.е. моему парню),но я не имею к нему претензий, я не согласна с необоснованным решением суда, и никаких исков предъявлять не хочу(т.к. чтобы предъявить иск, мне надо заплатить 5% госпошлины, а это круглая сумма). каким ещё способом, я могу доказать, что этот автомобиль приобретён за средства моей семьи? спасибо

балашова елена :: гомель

  Ответов: 1

Вам ничего доказывать не нужно. Суд сам разберется  

Лабазинский Дмитрий :: 13.02.2010 в 07:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2010 в 12:11

если вы не поняли, суд хочет конфисковать мой автомобиль. об этом я узнала, когда пришла туда, чтобы написать заявление о снятии ареста. пожалуйста, если вы ничем не можете мне помочь, не отвечайте на вопрос. спасибо

балашова елена :: гомель

  Ответов: 1

Арест снимается не заявлением о снятии ареста, а предъявлением иска в суд к Вашему парню-мужу об исключении имущества из описи. Не понятно, правда, почему Вам это объясняла секретарь, но в любом случае разъяснили Вам правильно. По-щучьему велению, без Ваших активный действий арест с машины снят не будет, а потому она будет конфискована. Кроме этого, представляется странным, что машина куплена за деньги Ваших родителей, а Вы не желаете за нее бороться мотивируя тем, что ответчик в этом деле Ваш парень и что у Вас нет денег на пошлину. Если машина куплена Вашими родителями, то, предъявив иск к своему парню, его права Вы никак не нарушите. Исходя из того, как Вы расставляете приоритеты (хочу машину, но не хочу ничего делать для того, что бы ее сохранить) у суда вполне может возникнуть убеждение , что машина действительно куплена за деньги, добытые преступным путем.  

Вишневская Лидия :: 13.02.2010 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2010 в 13:30

Лидия, подскажите пожалуйста, мне не совсем понятно, почему вы считаете, что я не готова бороться за свою машину? я могла бы,с вами, как-нибудь связаться и более подробно обсудить ситуацию. заранее благодарна

балашова елена :: гомель

  Ответов: 1

Вывод об отсутствии у Вас желания бороться за машину сделан на основании следующего:"...никаких исков предъявлять не хочу(т.к. чтобы предъявить иск, мне надо заплатить 5% госпошлины, а это круглая сумма). Обратитесь за помощью к адвокатам.  

Вишневская Лидия :: 13.02.2010 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2010 в 16:51

я готова бороться за свою машину, готова обращаться во все инстанции...я не понимаю, почему я должна нанимать адвоката и платить деньги государству - за то, что мне и так принадлежит...

балашова елена :: гомель

  Ответов: 1

Удачи!!!  

Вишневская Лидия :: 14.02.2010 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 18:11

Ситуация похожая, только без конфискации за преступление.Если я подам иск об исключении машины из-под ареста и заплачу пошлину 5%, то кто потом возместит мне мои расходы? ту же пошлину... с кого требовать

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

С ответчиков по иску.  

Вишневская Лидия :: 03.11.2010 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 19:41

есть ли другие варианты? ведь получается что любой желающий может подать к кому-то иск, арестуют мою машину и я должен платить 5% за снятие ареста?от какой суммы платить 5%? от той что указана в моем договоре купли-продажи или ...? оценка авто не производилась

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Госпошлина за освобождение имущества от ареста 3 базовых величины - 105 000 рублей.  

Вишневская Лидия :: 22.11.2010 в 19:28