Вопрос № 70860 Опубликовано 12.02.2010 в 18:30

Как взыскать долг?

По расписке одолжила деньги. На момент возврата долга должник умер. Каким образом можно получить назад долг?. Спасибо.

Ианова Катя :: Минск

Ключевые слова: иск, наследники

  Ответов: 1

Вы вправе требовать долг от наследников умершего, если таковые имеются и они приняли наследство  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.02.2010 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 18:42

Должник был женат, проживал совместно с супругой по одному адресу, но машины , квартира и ЧУП оформлены на имя жены.

Иванова Катя :: Минск

  Ответов: 1

Все нажитое во время брака имущество, независимо от того, на чье имя оформлено, является общей совместной собственностью. Поэтому, по определению половина всего - это собственность умершего супруга. А наследуются не только права, но и обязанности. Поэтому можете предъявлять смело свои требования к наследникам (в числе их может быть не только жена, а дети и родители умершего, а если было завещание, то и др. лица.)  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.02.2010 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 20:57

Я обратилась в нотариальную контору как заинтересованное лицо, предъявив долговую расписку. В настоящее время открыто наследственное дело, но наследники не объявлялись, право на наследство не оформляли.Уже прошло 6 мес. При подачи искового заявления придется заплатить весьма большую госпошлину.Нет никакого желания выбрасывать деньги на ветер.Какие могут быть "подводные камни". Спасибо. Очень нуждаюсь в грамотной консультации

Иванова Катя :: Минск

  Ответов: 1

По большому счету, может быть и такая ситуация, что никто не придет долго в нотариальную контору, т.к. принять наследство можно и не только путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев. Раз супруга умершего проживает в квартире, то она приняла наследство фактически. Поэтому смело предъявляйте свои требования ей. Возможно, она поймет, что обязана вернуть деньги и сделает это без суда. Ну, если этого не произойдет, тогда прямая дорога в суд.  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.02.2010 в 00:38