Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184746
 Всего ответов: 208892
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права компенсация алименты отпуск увольнение кредит льготный кредит долг приватизация квартира суд контракт развод армия беременность общежитие работа документы лицензия раздел имущества молодая семья налог льготы выселение регистрация распределение брак ип амнистия оформление документов очередь право молодой специалист зарплата сроки раздел гражданство отработка наследство имущество пособие оплата жилье продажа договор аренда декретный отпуск ребенок прописка строительство иск недвижимость оформление налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70860 Опубликовано 12.02.2010 в 18:30

Как взыскать долг?

По расписке одолжила деньги. На момент возврата долга должник умер. Каким образом можно получить назад долг?. Спасибо.

Ианова Катя :: Минск


Ключевые слова: иск, наследники

  Ответов: 1

Вы вправе требовать долг от наследников умершего, если таковые имеются и они приняли наследство :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.02.2010 в 18:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 18:42

Должник был женат, проживал совместно с супругой по одному адресу, но машины , квартира и ЧУП оформлены на имя жены.

Иванова Катя :: Минск


  Ответов: 1

Все нажитое во время брака имущество, независимо от того, на чье имя оформлено, является общей совместной собственностью. Поэтому, по определению половина всего - это собственность умершего супруга. А наследуются не только права, но и обязанности. Поэтому можете предъявлять смело свои требования к наследникам (в числе их может быть не только жена, а дети и родители умершего, а если было завещание, то и др. лица.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.02.2010 в 18:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 20:57

Я обратилась в нотариальную контору как заинтересованное лицо, предъявив долговую расписку. В настоящее время открыто наследственное дело, но наследники не объявлялись, право на наследство не оформляли.Уже прошло 6 мес. При подачи искового заявления придется заплатить весьма большую госпошлину.Нет никакого желания выбрасывать деньги на ветер.Какие могут быть "подводные камни". Спасибо. Очень нуждаюсь в грамотной консультации

Иванова Катя :: Минск


  Ответов: 1

По большому счету, может быть и такая ситуация, что никто не придет долго в нотариальную контору, т.к. принять наследство можно и не только путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев. Раз супруга умершего проживает в квартире, то она приняла наследство фактически. Поэтому смело предъявляйте свои требования ей. Возможно, она поймет, что обязана вернуть деньги и сделает это без суда. Ну, если этого не произойдет, тогда прямая дорога в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.02.2010 в 00:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267104: Может ли банк требовать проценты по кредиту с наследников

Вопрос № 264070: Является ли сестра жены моего дяди наследницей, если дом оформлен на моего дядю?

Вопрос № 264048: Кто является наследником в отношении этого дома: я (родная племянница) или родная сестра жены моего дяди?

Вопрос № 264032: Кто является наследником в отношении этого дома: я (родная племянница) или родная сестра жены моего дяди?

Вопрос № 263866: Является ли сестра жены моего дяди наследницей, если дом оформлен на моего дядю?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70860





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
271 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
101 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269917Валерий Тихо...26.07.17 в 13:48
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы