Вопрос № 70851 Опубликовано 12.02.2010 в 17:21

Как может быть сокращен срок отбывания наказания по статье 339 части 3 уголовного кодекса?

Моего отца осудили по ст. 339 части 3 головного кодекса. Ему дали 3 года ограничения свободы (домашний арест). Скажите, как может быть сокращен данный срок?

Аскерко Юлия :: Жодино

Ключевые слова: уголовный кодекс, отбывание наказания

  Ответов: 1

Если приговор не вступил в силу, можете подать кассационную жалобу (естественно, обосновав ней свои доводы, что наказание слишком строгое или др.). А вообще, ознакомившись с санкцией, Вы поймете, что данный вид и размер является наиболее мягким, исходя их санкции. Хотя, возможно, у Вас есть аргументы в пользу применения ст. 70 УК.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.02.2010 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2010 в 12:13

Судья сказал, что ему сказано "сверху" не применять статью 70 УК. Как такое может быть? И можно ли куда-либо обратиться по данному поводу?Кроме того хотелось бы узнать, могут ли какими-либо другими путями сократить срок отбывания наказания по статье 339 часть 3, если приговор - ограничение свободы (домашний арест)? Т.е. я имею ввиду амнистия, примерное поведение, или что-то другое.

Аскерко Юлия :: Жодино

  Ответов: 1

По поводу амнистии только разговоры, но закона еще нет. Будет закон, будет о чем конкретно говорить. Ограничение по месту жительства - это не домашний арест. Поскольку ч.3 ст. 339 УК является тяжким преступлением, то замена на болене мягкое наказание возможна при отбытии не менее 1/2 срока, а условно-досрочное освобождение - при отбытии не менее 2/3 срока наказания при соответствующем поведении.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.02.2010 в 12:23