Вопрос № 70832 Опубликовано 12.02.2010 в 15:49

к кому применяется статья 426?

Здравствуйте! Интересует, может ли применяться статья 426 (часть 3) к недолжностному лицу? И где можно получить разъяснения по поводу применения этой статьи? Заранее Спасибо! И еще: на днях по новостям говорили, что по некоторым коррупционным статьям наказание в виде лищения свободы будет заменено на административное. Правда ли это? Еще раз спасибо!

Светлана :: Минск

Ключевые слова: коррупция, статья 426

  Ответов: 2

В качестве исполнителя здесь выступает только должностное лицо, недолжностное может быть например подстрекателем.  

Онопольская Мария :: 12.02.2010 в 15:56

не только подстрекателем, но и иным соучастником: организатором, пособником. + Недолжностное лицо может нести ответственность как исполнитель, если преступление было совершено в составе организованной группы (ч.9 ст.16 УК) независимо от того, какую роль выполняло. По поводу возможным изменениям законодательства - это не к нам, а в Парламент  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.02.2010 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2010 в 13:51

Ясно. Дело в том, что в 2004г. было осуждено должностное лицо, которое якобы было соучастником преступления по ст.209 ч 4. А в 2009г. моему мужу по этому же делу тоже вненили ст.426 ч.3, хотя он не должностное лицо. Получается, что должностное лицо получило коррупционную статью и недолжностное тоже. Они якобы были соучастниками. Это правильно? Еще раз спасибо

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

не вдаваясь в вопросы обоснованности, наличия/отсутствия состава преступления, такая квалификация возможна  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.02.2010 в 14:20