Вопрос № 70768 Опубликовано 12.02.2010 в 10:45

Переоформление приватиз. квартиры

Здравствуйте! У моего знакомого умерла мать в августе 2009г. Она была собственником приватизированной квартиры под Минском, в которой они жили втроем с отцом. Сейчас мой знакомый снимает комнату в Минске. И теперь его отец сказал срочно приехать и оформить документы владения единолично на него (отца), тк она была оформлена на знакомого. Больше никакой информации у меня нет. Скажите, может ли это означать какую-то угрозу в отношении интересов моего знакомого? Для чего может понадобиться переоформление (срочное) на отца?Большое спасибо!

Светлана Мартын :: Минск

Ключевые слова: наследство, квартира

  Ответов: 1

Не позднее 6 месяцев со дня смерти матери вашего знакомого (это является объяснением срочности) ему и его отцу необходимо явиться к нотариусу и оформить свои наследственные права. Возможно отец просит вашего знакомого оформить отказ от наследства, чтобы зарегистрировать квартиру только на себя.  

Онопольская Мария :: 12.02.2010 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 15:11

Скажите, а если отец оформит квартиру только на себя, это будет означать, что он сможет распоряжаться ею по своему усмотрению и, даже, продать, а сына просто оставить на улице?

Светлана Мартын :: Минск

  Ответов: 1

А сын там случайно не зарегистрирован? Если нет, то в случае отказа сына от наследства так и будет.Сын может принять сейчас наследство и иметь долю в праве собственности на квартиру, т.е. на улице в любом случае не останется.  

Онопольская Мария :: 12.02.2010 в 15:33