Вопрос № 70757 Опубликовано 12.02.2010 в 10:16

Могули я прописаться

Здравствуйте, могу ли я(гражданство РБ) прописаться к мужу если ответственным квартиросъемщиком является его мать, без согласия мамы мужа. спсасибо.

Иванова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: прописка, согласие

  Ответов: 1

Без согласия - нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.02.2010 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 10:20

Муж прописан вместе с мамой, в какой форме должно быть разрешение метери на прописку меня в квартире. Немогли бы Вы мне подсказать по какому документу я не могу прописаться у мужа?

Иванова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

ст. 13 Жилищного кодекса + Указ № 413 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700413 см. п. 13.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.02.2010 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 10:38

. к документу, являющемуся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания,документ, подтверждающий родственные отношения, заключение брака либо установление опеки (попечительства) (свидетельство о рождении (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, – при наличии), либо свидетельство о заключении брака (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, – при наличии), либо свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия (выписка из) решения суда об усыновлении (удочерении), либо справка органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащая сведения из записей актов гражданского состояния, подтверждающая родственные отношения, заключение брака, либо решение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) и назначении опекуна (попечителя), либо договор о передаче ребенка на воспитание в семью или удостоверение приемного родителя, либо договор об условиях воспитания и содержания детей или удостоверение родителя-воспитателя), – для регистрации граждан, перечисленных в пункте 9 настоящего Положения, по месту жительства или месту пребывания;На основании этого я могу прописаться? Что делать если по хорошему не получитьяс прописаться?

Иванова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Екатерина, Вы также изучите ст. 30 ЖК (я ошибочно написал 13): Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение только своих несовершеннолетних детей.В любом случае необходимо согласие мамы (если она является собственником или нанимателем квартиры)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.02.2010 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 11:00

Могу ли я через суд прописаться.

Иванова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Очень проблематично. Интересно какие доводы вы сможете привести суду, чтобы было принято решение в вашу пользу без согласия собственника ...  

Дмитрий :: 12.02.2010 в 18:05