Вопрос № 70750 Опубликовано 12.02.2010 в 09:16

законно ли установлен шлагбаум

Пжл, подскажите, насколько законно установлен ШЛАГБАУМ на внутридворовой территории дома, если в этом же доме имеются магазины, фирмы. Дом ещё полностью не заселён, так что получается, три жильца имеют право парковать на ночь свои авто , а мы, можно сказать, тоже живущие-работающие в этом доме не можем на раб.день поставить машину?!

Батынкова Наталья Ивановна :: Минск

Ключевые слова: проезд, шлагбаум, двор

  Ответов: 1

без согласования ГАИ - нельзя  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.02.2010 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 16:31

Я не знаю, согласовано у них или нет. Вопрос в другом: они жувут в этом доме, а мы работаем. Правильно ли то, жильцы могут ставить свои авто, а мы-нет? Я знаю, что должно подписаться 100% жильцов, но дом ещё не заселён, но мы же здесь тоже находимся.

Батынкова Наталья Ивановна :: Минск

  Ответов: 1

значит для ваших магазинов должны были быть предусмотрены машино - места  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.02.2010 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 16:44

Но как это преподнести организаторам ШЛАГБАУМА??? Ведь недостаточно просто ХОТИМ ставить, должен же быть хоть какой документ, регламентирующий это.

Батынкова Наталья Ивановна :: Минск

  Ответов: 1

вызовите ГАИ (или напишите) и пусть они разбираются на каком основании жильцы поставили шлагбаум  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.02.2010 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2010 в 13:31

Вызвать ГАИ _это не выход, ведь нет причинения мат.ущерба или нарушения ПДД. Надо хоть какой -либо нормативный док-т, но где его найти, поискала в интернете, не нашла, думала ВЫ поможете, но, только советы.

Батынкова Наталья Ивановна :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в суд с иском.Статья 268. Право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом (сервитут)1. Собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего недвижимого имущества, а в необходимых случаях - и от собственника другого недвижимого имущества предоставления права ограниченного пользования недвижимым имуществом (сервитута).2. Обременение недвижимого имущества сервитутом не лишает собственника недвижимого имущества прав владения, пользования и распоряжения этим недвижимым имуществом.3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником недвижимого имущества и подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.4. Собственник недвижимого имущества, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законодательством, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование недвижимым имуществом.5. Отношения, связанные с правом ограниченного пользования чужим земельным участком (земельный сервитут), регулируются законодательством об охране и использовании земель. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (земельный сервитут) устанавливается и прекращается в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.02.2010 в 10:26