Вопрос № 70717 Опубликовано 11.02.2010 в 20:40

Имеют ли права милиционеры обязать проехать с ними?

Здравствуйте. Имеют ли права милиционеры обязать проехать с ними, чтобы узнать нахожусь ли я в розыске, просто так? Паспорт я предъявлял. Очевидно всего лишь хотели испортить мне вечер. Заранее спасибо.

Теркин Василий :: Минск

Ключевые слова: задержание, милиция

  Ответов: 1

Просто так, ничего не объясняя, не могут. Они обязаны были Вам объяснить причину задержания и внешность преступника, под описание которого Вы подходите. Еще они должны обращаться с Вами на «Вы». Если они не выполнили этих требований – нарушили устав. Если выполнили – все законно.  

Владимир Строев :: 11.02.2010 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 21:51

Еще раз спасибо. Могу ли я в таком случае сказать милиционеру, что его действия неправомерны, и, не подчиняясь, идти своей дорогой?

Теркин Василий :: Минск

  Ответов: 1

Можете. Они обязаны объяснить Вам причину, если не хотят, то и останавливаться не обязательно. Но если Вас силой начнут останавливать, лучше по возможности не спорить с милицией (у нас не штаты). Вы потребуйте, чтоб сотрудник предъявил документы, представился. Запишите данные (чтоб было на кого в суд подавать, если полномочия будут превышены). Позвоните друзьям, и скажите: что Вас собираются завести в участок. Я думаю, что после таких действий, с вами просто не захотят возиться.  

Владимир Строев :: 11.02.2010 в 22:36