Вопрос № 70716 Опубликовано 11.02.2010 в 20:30

Может ли человек стать на очередь по месту работы(администрации района) как нуждающийся на улучшение жилищных условий?

Если женщина(муж умер),недвижимости в собственности не имеет, зарегистрирована на жилплощади бывшей свекрови, свекровь в квартире не зарегистрирована, но является собственником, больше в квартире никто не зарегистрирован, имеет ли она право по ст.43 Жилищного кодекса РБ стать на очередь на улучшение жилищных условий?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: нуждающиеся в улучшении жилищных условий

  Ответов: 1

Каки образом она зарегистрирована: по договору найма или как член семьи? Какая площадь квартиры?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.02.2010 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 20:55

она была зарегистрирована как жена покойного мужа, квартира 3-х комнатная примерно 53 кв.м, бывшие родственники выселяют ввиду прекращения родственных отношений, подходит ли пункт ст43 ЖК РБ "по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь."?

сергей :: м

  Ответов: 1

Не выселит никто ее. А она будет считаться нуждающейся лишь в том случае, если обеспеченность жильем менее, чем 15 на человека  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.02.2010 в 20:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 21:04

а если бывшие родственники будут продавать квартиру? они просто создали ей нечеловеческие условия и она там уже не живёт,снимает жильё, а только зарегистрирована, имеют ли они право её выписать? т.е как я понял из кодекса,нуждающей она считалась бы нуждающейся если бы была прописана по договору найма с бывшей свекровью?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы продать квартиру, надо все равно получить согласие этой женщины. Без согласия не смогут этого сделать. А вот поскольку она не проживает в квартире, собственник может обратиться в суд с требованием о признании утратившей права пользования жилым помещением. И только если суд это требование удовлетворит, то она будет снята с регистрационного учета.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.02.2010 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 20:03

а как в этом отношении можно применить указ ПП РБ 29.11.2005 г. № 565 в котором сказано:3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются: 3.1. граждане:3.1.1. не имеющие в собственности или в пользовании жилых помещений в данном населенном пункте;она же не имеет помещений в пользовании или собственности?Заранее спасибо, извините за настойчивость

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Как раз-таки она имеет в пользовании жилое помещение. (см. пп. 3.1.1 в редакции Указа № 543 от 16.11.2009)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.02.2010 в 00:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 19:19

подскажите плз а по состоянию на декабрь 2007 года она могла стать нуждающейся на очередь по указу 565 п.3,1,1?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

к сожалению, нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.02.2010 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 21:29

а на основании какого законодательного акта не могла? ведь в собственности жилья не имела? и как понимать понятие "в пользовании" согласно указу на 12 месяц 2007г.? ведь разъяснение дал только указ 292 от 03,06,2008

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Раз изъявляет гражданин стать на учет нуждающихся сегодня, то и руководствоваться правилами постановки на учет нуждающихся следует сегодняшними.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.03.2010 в 23:53