Вопрос № 70710 Опубликовано 11.02.2010 в 19:40

Какие последствия ожидают меня в результате рассмотрения дела в суде

25.01.2010г. при движении по городу на автомобиле (в темное время суток 18.50) я совершил обгон велосипедиста и повернул направо. При повороте я услышал удар в заднюю часть автомобиля (велосипедист столкнулся с автомобилем, удар пришелся в район задней двери, повреждений транспортных средств нет). Взяты показания у участников движения (велосипедист указал на то, что болит голова и шея), от медицинской помощи предложенной мной и инспекторами ГАИ велосипедист отказался, в показаниях дополнительно велосипедист указал, что претензий ко мне не имеет (в качестве моральной компенсации согласился на 50000 рублей). Составлен протокол об административном правонарушении "... при выполнении маневра поворота на право не пропустил движущегося в попутном направлении велосипедиста. В результате чего произошло столкновение. В данном проишествии велосипедист телесных повреждений не получил, автомобилю и велосипеду мех. повреждений не принесено. По системе "Поиск" водитель не значится". Ответсвенность за нарушение предусмотрена ст18.14 п.9. С протоколом я не согласился, было назначена дата рассмотрения административного дела 28.01.2010г. В результате штраф 10 (десять) базовых величин (штраф исправно выплачен).Как оказалось в последствии велосипедист 28.01.2010г. обратился в больницу с сотрясением головного мозга о чем сообщил мне 30.01.2010г., пролежал в больнице девять суток (с его слов 26-27.01.2010г. все болело, плохо себя чувствовал, но продолжал ходить на работу). 08.02.2010г. произошла наша встреча, где вернул 50000 и сообщил о желании направления дела в суд. Как альтернативу рассматривает компенсацию ввиде 1млн.рублей.Какие последствия меня ожидают в результате рассмотрения дела в суде (возможный штраф, другие наказания).

Александр :: Осиповичи

Ключевые слова: административный процесс

  Ответов: 1

Поскольку для взыскания морального вреда потерпевшему необходимы доказательства получения телесных повреждений при ДТП, а из протокола составленного в отношении Вас их не усматривается, он явно, опять направится в ГАИ со справками, что лежал в больнице. Итогом его посещения может стать привлечение Вас к ответственности по другой статье (например, ст. 18.17). Наказание- штраф от 10 до 30 базовых или лишение до 2-х лет. Рекомендую уладить вопрос миром. Можете лишиться прав, а затем еще и в судебном порядке моральный вред с Вас взыщут. Срок привлечения Вас к ответственности (а путайте с возмещением морального вреда) - до 25 марта 2010 г. Потом можете расслабиться.  

Вишневская Лидия :: 11.02.2010 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 18:30

к вопросу №70710 требуется уточнение: повлияет ли как-то на рассмотрение дела факт отказа от доставки потерпевшего велосипедиста в больницу, запись в объяснениях о том, что претензий к водителю автомобиля велосипедист не имеет, а также факт обращения в больницу спустя два дня после столкновения

Александр :: Осиповичи

  Ответов: 1

Нет, эти обстоятельства ни на что не влияют. Обязанности у потерпевшего немедленно после ДТП обследоваться в больнице нет. Когда возникли подозрения на серьезность травмы, тогда и обратился. Отсутствие претензий сразу после ДТП, не лишает потерпевшего права предъявить претензию в дальнейшем.  

Вишневская Лидия :: 12.02.2010 в 20:26