Вопрос № 70701 Опубликовано 11.02.2010 в 18:13

Имел ли право работодатель уволить?

Здравствуйте! Моего мужа уволили по статье за нахождение на рабочем месте в нетрезвом виде. У нас двое детей: одному из них 8 месецев. Я нахожусь в декретном отпуске. Скажите имел ли директор уволнять мужа оставив нас без средств существования. Что можно сделать? Сейчас директор говорит, что исправить в трудовой, даже на основании приказа, ничего не может, не имеет такого права. Акта о том что он был нетрезвый никакого нет, есть мужа объяснительная о том что попил пива.Спасибо.

Мартыненко Алеся :: Минск

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Мог уволить на законном основании. п.7 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь  

Лабазинский Дмитрий :: 11.02.2010 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 23:14

Я понимаю, что на законном основании и понимаю, что муж виноват, но неужели нет такого пункта в законе когда нельзя оставлять детей без средств существования? Ведь я не работаю, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет, 250 000б.р. - это пособие на ребенка, получается единственный наш доход на 4 людей. Конечно муж будет искать работу, но не факт, что его с такой статьёй куда-нибудь возьмут. Может можно что-нибудь сделать?! Спасибо.

Мартыненко Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Алеся, об этом должен был думать Ваш муж, а не директор. К сожалению без согласия нанимателя в данном случае ничего не сделать.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.02.2010 в 09:35