Вопрос № 70678 Опубликовано 11.02.2010 в 16:00

Нужно ли мне платить налоги, оформлять ИП

Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня живет племенная кошка, состою в клубе. 1 раз в год она приносит котят которых я продаю. Цену на котят формирую с учетом их себестоимости, без прибыли. Нужно ли мне оформлять Ип, платить налоги, или это будет разовая продажа продукции животноводства физическими лицами?

лютикова светлана :: минск

Ключевые слова: открытие ип, налоги

  Ответов: 1

Н ебудет тут предпринимательской деятельности. Но уплачивать подоходный налог в размере 12% от дохода обязаны.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.02.2010 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 16:12

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить. 12% налога с дохода- а как высчитать что это доход? собирать чеки на все что потратила на них и договор за сколько продала? И платить сразу после продажи или в конце года?

лютикова светлана :: минск

  Ответов: 1

По итогам прошлого года до 1 марта подать декларацию о доходах. Там все доходы и расходы укажете. Налоговая произведет расчет и укажет сколько должны платить.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.02.2010 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 16:30

А на что можно сослаться по вашему ответу? Ведь приходят с контрольными закупками и штрафуют людей, но я же должна платить по результатам Прошлого года, а не на будущее? Или надо заранее как то в налоговой отмечаться, что буду платить?

лютикова светлана :: минск

  Ответов: 1

За что штрафуют???? Это не предпринимательская деятельность...другое дело, если бы у Вас было все на потоке...вольеры, собаки, и регулярно продавали...А так, раз в год... ни один суд не признает в Вашем деянии состав незаконной предпринимательской деятельности. А с налоговыми инспекторами надо вести себя более смело. Да, есть 3 щенка! И что? Продам, получу разовый доход и по итогам года подам декларацию и уплачу налог. Все это предусмотрено Налоговым кодексом.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.02.2010 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 23:55

Хотелось бы уточнить: животные такое дело, что может оказаться, что расходов на выращивании/продаже вышло больше, чем дохода. Как в таком случае поступит налоговая? Все равно выплачивать налог вроде как из "дохода"?

Сакута Елена :: Минск

  Ответов: 1

доход - это разница между выручкой и затратами  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.02.2010 в 00:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 10:30

Цитата Налогового кодекса:Статья 295. Виды деятельности, осуществляемые физическими лицами самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам1. Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, осуществлять виды деятельности, которыми являются:-реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки);(абзац введен Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З) вступает с 01.01.2010.2. Физические лица до начала осуществления видов деятельности, указанных в пункте 1 настоящей статьи, подают в налоговый орган по месту жительства заявление с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять.(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)(см. текст в предыдущей редакции)Физические лица при осуществлении видов деятельности, указанных в абзацах втором - тринадцатом пункта 1 настоящей статьи, не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности.(часть вторая п. 2 статьи 295 введена Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)11. Единый налог уплачивается:физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, - по месту постановки на учет в налоговом органе либо по месту реализации товаров (работ, услуг) до начала реализации товаров (работ, услуг).(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)(см. текст в предыдущей редакции)Согласно данным документам Вам необходимо до реализации котят заплатить единый налог в размере 250 тыс.!

Маковец Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Во, какие Вы умные :)))ответили на вопрос ситуации годичной давности по законодательству, вступившему в силу с 2011 года :)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.02.2011 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2011 в 10:56

Извините Виктор.Из-за этих изменений даже год не заметил, я честно говоря в шоке.Кстати не подскажете, за какой период идет уплата единого налога в данном случае?

Маковец Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

см. ст. 299 НК (именно то, что касается физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность). Алгоритм таков: физлицо обращается в налоговую с заявлением, налоговая исчисляет налог, физ.лицо платит налог затем только начинает продавать щенков  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.02.2011 в 20:46