Вопрос № 70621 Опубликовано 11.02.2010 в 10:10

Перенос

Доброе время суток.У меня такой вопрос. Работодатель сейчас переносит все пятницы на суботы на декабрь месяц. Законно ли это? (работать подряд три суботы?)Я слышал что нельзя работать более двух субот в месяц.

Андрей Васильевич :: Минск

Ключевые слова: перенос

  Ответов: 1

А в связи с чем переносят? С Вашего согласия или по производственной необходимости?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2010 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 17:30

По производственной необходимости

Андрей Васильевич :: Минск

  Ответов: 1

Перенос нанимателем выходного дня, предусмотренного правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), на другую календарную неделю признается их изменением и допускается в порядке, установленном статьями 142 и 143 настоящего Кодекса.Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 143 настоящего Кодекса.Если к работе в выходной день привлекается несколько работников, то наниматель должен получить согласие от каждого из них.Необходимость выполнения работы в выходной день с согласия или по инициативе работника определяет наниматель.Наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), без согласия работника в следующих исключительных случаях для:1) предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;2) предотвращения несчастных случаев;3) устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;4) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.03.2010 в 11:57