Вопрос № 70597 Опубликовано 10.02.2010 в 22:46

Действительно ли решение суда о рассторжении брака

Здравствуйте. Я в 1997 году развёлся со своей женой. Ни я, ни она не поставили печати в паспорте о разводе. Но есть письменное решение суда о рассторжении брака (брак расторгнут). Вопросы: Считаюсь ли я на данный момент разведённым? Действительно ли это решение на сегодняшний день?

Николай :: Минск

Ключевые слова: развод, документы

  Ответов: 2

Конечно, решение действительно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.02.2010 в 23:02

Решение действительно, но Вы не считаетесь разведенным.  

Сергей Магонов :: 12.02.2010 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 20:08

Внимательно пересмотрел все документы. Прошу прощения за неточность, но на руках имеется не решение суда, а выписка из решения суда от 28.11.1997 года. На ней внизу страницы написано:"Решение суда вступило в силу 09 декабря 1997 года". Так же ниже имеется надпись: "Примечание: Брак считается прекращённым со дня регистрации в органах ЗАГСа". Но ни я, ни жена не ходили в ЗАГС. Прошло уже много лет, и теперь передо мной встал вопрос: действительно ли я развёлся, или же до сих пор состою в браке? Так как в 2003 году мною был приобретён автомобиль, меня беспокоит тот факт что жена, если мы не разведены, может претендовать на его часть. Действительно ли это так? Если я всё-таки разведён, то что необходимо сделать и какие документы мне нужны для получения печати в паспорт.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Поскольку решение о расторжении вашего брака вступило в силу до 1 сентября 1999 года, Вам следует обратиться в отдел ЗАГС для регистрации расторжения брака (я так понимаю, надо иметь при себе эту выписку из решения суда). Там же и штамп о разводе поставят. Основание: стст.224(1), 224(2) Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Жена теоретически может претендовать на приобретенный Вами в 2003 году автомобиль, но фактически ни один суд не выделит ей часть этого имущества, так как вы давно прекратили ведение совместного хозяйства.  

Сергей Магонов :: 12.02.2010 в 11:56