Вопрос № 70521 Опубликовано 10.02.2010 в 14:32

Правомерно ли поступила администрация Московского р-на г.Минска, ведь новый закон вступает в силу только с февраля?

Мы - молодая семья, ребенку 4 месяца. Муж и ребенок прописаны по одному адресу и там не хватает метража. Я прописана по другому месту с родителями, у нас хватает жилплощади. Обе квартиры не приватизированы. В декабре 2009 муж подал заявление на постановку на очередь как молодая семья. Итог: 6 января 2010 муж и ребенок поставлены на очередь, а мне отказано. Правомерно ли поступила администрация Московского р-на г.Минска, ведь новый закон вступает в силу только с февраля?

Новицкая Анастасия :: Минск

Ключевые слова: жилищное право, молодая семья, новый з-н

  Ответов: 1

Если у Вас и мужа это первый брак, и ни у кого из Вас нет в собственности в Минске отдельной квартиры или никто из Вас не является нанимателем отдельной квартиры государственного жилого фонда, то независимо от того, менее или более 15 на человека, и Вы, и Ваш муж имеете право на постановку на учет нуждающихся. Другое дело, что Вы проживаете по разным адресам. Поэтому и отказали Вас включить в его очередь.Вы имеете право стать сегодня на учет в исполкоме своего района. Но после 19 февраля обязаны будут включить по Вашему заявлению и в очередь мужа, даже если и не будете зарегистрированы по его адресу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.02.2010 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 12:02

Год назад мы уже пытались стать на очередь и тогда нам отказали. Получается, мне отказали не правомерно?Муж является гл.квартиросъемщиком, но там не хватает метража и прописано еще 4 человека кроме его и дочери.

Новицкая Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Ну, нет такого основания для постановки на учет нуждающихся - как молодая семья. Есть "впервые вступившие в брак оба супруга, если ни один из них не имеет в собственности жилья, или не является нанимателем квартиры гос. жилого фонда". Раз муж является нанимателем квартиры, то отказали законно. А Вас не включили потому, что Вы не являетсь нуждающейся, т.к. обеспеченность более чем 15м на человека (по Вашему месту жительства, там, где зарегистрированы).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.02.2010 в 14:43