Вопрос № 70515 Опубликовано 10.02.2010 в 13:57

аренда

Уважаемые юристы. Может Вы знаете ответ на данный вопрос. Ситуация следующая. Арендатор заключил договор с арендодателем назовем его а . Но до истечения договора аренды меняется арендодатель. Новый арендодатель намерен расторгнуть договор аренды с арендатором. Имеет ли он право.

Селивончик Ольга :: Минск

Ключевые слова: аренда

  Ответов: 2

В одностороннем порядке арендодатель имеет право требовать досрочного расторжения договора в суде только в случаях, когда арендатор:1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;2) существенно ухудшает имущество;3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре - в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законодательством или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя. (ст. 590 ГК). Просто смена собственника помещения, сдаваемого в аренду, не является основанием для растожения договора (ст. 588 ГК)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.02.2010 в 14:07

Ольга, согласно Гражданскому кодексу переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (статья 588). Так что по этому основанию расторгнуть договор в одностороннем порядке нельзя.  

Krishtapovich :: 10.02.2010 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2010 в 16:05

Спасибо за ответы, но есть один нюанс. Собственником имущества является государство, а арендодателю это имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

ничего не меняет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.02.2010 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 14:29

Спасибо, но ведь в гражданском кодексе имеется оговорка на праве пожизненно наследуемого владения. Значит это только касается арендодателя, который владеет имуществом на праве пожизненно наследуемом владении

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

причем здесь вообще право пожизненного наследуемого владения?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.02.2010 в 15:14