Вопрос № 70489 Опубликовано 10.02.2010 в 11:50

Перемещение по 31 Статье ТК.

Доброе время суток.Уменя такой вопрос.Меня по 31 статье ТК. Перемещают на другое место работы по другой специальности. Имею ли я право отказаться если там Меньше заработная плата в два раза? (является ли это ухудшением условий труда?)

Андрей Васильевич :: Минск

Ключевые слова: перемещение

  Ответов: 1

По другои специальности - это перевод, а не перемещение. Перевод требует согласия работника (кроме случаев производственнои необходимости). "Статья 31 ТК РБ. ПеремещениеПеремещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.При перемещении не требуется согласия работника.Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья".  

Кричко Светлана :: 10.02.2010 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 12:53

Получается только по 33 статье ТК. с доплатой до среднего?

Андрей Васильевич :: Минск

  Ответов: 1

Да, без вашего согласия перевод только по 33 ТК, с заработком не ниже среднего по прежнеи работе.  

Кричко Светлана :: 10.02.2010 в 16:30