Вопрос № 70486 Опубликовано 10.02.2010 в 11:44

Могу ли я работать директором в двух фирмах?

Могу ли я работать директором в двух фирмах?

Павел :: Гродно

Ключевые слова: директор

  Ответов: 2

ст.255 ТК: Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.02.2010 в 11:46

Вышеуказанное ограничение деиствует кроме случая, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем (ст. 252 ТК РБ), а также не распространяется на предприятия с иностранными инвестициями, в локальных нормативных актах которых могут предусматриваться иные, по сравнению с законодательством условия (в т.ч. и что предусмотрено, что директор может работать по совместительству).  

Кричко Светлана :: 10.02.2010 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 11:48

Предусматривается ли какая-либо ответственность за данное нарушение? Спасибо.

Павел :: Гродно

  Ответов: 2

в КоАП ответсвенности за это не предусмотрено  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.02.2010 в 11:50

Согласно ст. 19.9 КоАП РБ наказуемы: "Иные нарушения законодательства о труде, кроме нарушений, предусмотренных статьями 9.16 - 9.18 настоящего Кодекса и частями первой - третьей настоящей статьи, причинившие вред работнику, -влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин". Здесь вреда работнику нет, так что адм.ответственности нет. Но ИМНС или какие-нибудь КРУ могут рассмотреть как нарушение налогообложения (необоснованное начисление зраплаты, что влечёт необоснованное отнесение на себестроимость...) Вообще-то это никем не отслеживается, если какои-нить кляузник не нажалуется. Фирмы-то не государственные?  

Кричко Светлана :: 10.02.2010 в 12:06