Вопрос № 70433 Опубликовано 09.02.2010 в 21:33

Придётся ли маме платить налог от такого рода продажи?

Я вынужден продать комнату в квартире (доля в праве 49/100) своей маме, чтобы уложится в 5-ти месячный срок, установленный в банковском кредитном договоре, для погашения части кредитных средств (льготный кредит на строительство жилья).Вопрос заключается в следующем: я продаю маме свою комнату сегодня, а через месяц она начинает продавать его от своего имени. Если ли какие-либо временные ограничения на продажу от даты покупки недвижимости? И не придётся ли в данной ситуации моей маме платить какой-нибудь налог от продажи?

Чаплинский, Евгений :: Минск

Ключевые слова: налог, продажа

  Ответов: 1

Маме надог платить не придется в том случае, если она в течение 5 последних лет не отчуждала квартиру (комнату), либо долю  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2010 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 22:02

Подскажите, а не собираются ли внести какие-либо изменения (может быть готовятся) о сроках между покупкой/продажей и налогом в случае ранней продажи? (скажем, если продаешь от момента приобретения в течение 3 лет - платишь столько-то налога)? На данный момент таких ведь ограничений нет? Продавай хоть на следующий день?

Чаплинский, Евгений :: Минск

  Ответов: 1

можете продать хоть в один день. Какая тут связь между сроками? главное, чтоб это бла не вторая и более сделка по счету. Вряд ли такие изменения будут. Подобная норма действует давно и "перекочевала" в особенную часть Налогового кодекса, который вступил в силу с 1 января 2010  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2010 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 10:21

Последний вопрос по данной теме:Если у мамы уже есть недвижимость (квартира) в Минской области, и она покупает комнату в г.Минске, существуют ли какие-либо ограничения или налоги в такой ситуации с покупки?

Чаплинский Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Придется заплатить только государственные пошлины, связанные с регсистрацией перехода права собственности в БРТИ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.02.2010 в 10:48