Вопрос № 70424 Опубликовано 09.02.2010 в 20:43

Необходимо ли мне будет отрабатывать после декрета 2 года?

Я учусь на 5-ом курсе, замужем за человеком, проживающим в РБ постоянно. Если на момент распределения я окажусь беременна и выберу "свободный диплом", т.е. так, чтобы никакая организация не выплачивала мне декрет, необходимо ли мне будет отрабатывать после декрета 2 года?(учусь на бюджете)

Жизневская Елена :: Лепель

Ключевые слова: беременность, декрет, работа

  Ответов: 1

что значит "выберете" свободный диплом? Вас распределят все равно. Другое дело , что время нахождения в отпуске по уходу за ребенком будет засчитывться в срок отрабоки, т.е. фактически после выхода на работу не надо будет отрабатывать. А выплата "декретных" производится за счет средств ФСЗН, а не предприятия. Так что предприятие ничего не потеряет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2010 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 22:37

А если предприятие меня не возьмет из-за того, что я беременна, а других вариантов работы нет?

Жизневская Елена :: Лепель

  Ответов: 1

Предприятие не вправе будет отказать...а если уж и прозойдет что-то подобное, то будет перераспределение...и только лишь в том случае когда оно невозможно (в чем сомневаюсь), могут выдать справку о самостоятельном трудоустройстве  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.02.2010 в 00:03