Вопрос № 70403 Опубликовано 09.02.2010 в 18:19

штраф за просроченную прописку

Здравствуйте!Я покупал временную прописку в минском районе сроком на год.Срок прописки закончился месяц назад.Продлить или приехать и вовремя выписаться не получилось.Теперь мне звонят люди, которым я платил деньги за прописку, и грозят штрафом в размере 100 базовых величин.Что мне грозит за не продление прописки?Заранее благодарен.

Смирнов Николай :: Минск

Ключевые слова: временная прописка

  Ответов: 2

Нет такого понятия "выписка". Вы просто зарегистрируйтесь в др. месте (например, у родителей) и Вас снимут с регистрации по прежнему месту жительства. Просто люди, у которых Вы сейчас зарегистрированы несут некоторые неудобства...он могут подать иск в суд о Вашем выселении и придется Вам судебные издержки потом возмещать. Оно Вам надо?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2010 в 20:23

Что значит "покупал временную прописку"? 1. Если речь идет о регистрации по месту пребывания сроком до 1 года, то можете про нее забыть,т.к. снятие с регистрационного учета по месту пребывания производится автоматически по истечении срока договора найма. 2. Если речь идет о заключении договора найма на определенный срок с проставлением штампа о регистрации по месту жительства в паспорте, то в этом случае принудительно снять Вас с учета можно только через суд.3. Про штраф в 100 базовых величин первый раз слышу (интересно, как собственники это мотивировали?)  

Дмитрий :: 09.02.2010 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 17:16

я неверно сформулировал вопросзаключался договор найма на определенный срок, с проставлением штампа о регистрации по месту жительства в паспорте.я должен был продлить его месяц назад.теперь мне угрожают судом и штрафами.если я хочу зарегистрироваться в новом месте, нужно сразу ехать на новое место регистрации или нужно оформлять какие-либо документы по месту старой регистрации?

Смирнов Николай :: Минск

  Ответов: 1

Сразу на новое. Зарегистрируютесь на новом, со старого места снимут с регистрационного учета сами сами органы  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.02.2010 в 17:50