Вопрос № 70380 Опубликовано 09.02.2010 в 16:16

Увольнение при задержке зп

Добрый день. Работаю по бессрочному договору. В договоре написано, что зарплата должна быть 10-15 числа каждого месяца. Если наниматель выплатил ее после этого срока, то есть ли у меня право расторгнуть договор в одностороннем порядке без отработки 1 мес?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: увольнение зарплата

  Ответов: 1

10-15 значит 10 и 15? Или это Ваш наниматель так примерные рамки выплаты зарплаты определил? Просрочка выплаты з/п является нарушением трудового законодательства со стороны Нанимателя, поэтому Вы можете потребовать расторжения договора по этому основанию. Факт просрочки подтверждается Госинспекцией по труду. Обратитесь сначала к ним.  

Krishtapovich :: 09.02.2010 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 16:39

10-15 означает с 10 по 15 число. Требовать то я могу, а вот расторгут они или нет? Наниматель говорит,что отработка 1 мес. А я решил срочно уволится, ждать 1 мес не могу.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 41 ТК РБ применяется при нарушении условии контракта, а у вас трудовои договор на неопределённыи срок, так что отрабатывать месяц придётся. Чтобы не ходить на работу, есть ещё вариант, попросите отпуск с последующим увольнением по ст. 178 ТК РБ (если вам полагается отпуск).  

Кричко Светлана :: 09.02.2010 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 23:08

Так что это такое получается? Если работаешь по бессрочному трудовому договору то наниматель может всячески нарушать условия договора, не выплачивать вовремя зарплату, нарушать санитарные нормы и т.п. и ничего не поделаешь, придется еще работать месяц до увольнения? Я не знаю подпадаю ли я под статью 178? Я работаю с 1 сентября 2009, получается 6 месяцев уже есть.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вы имеете прао на предоставление первого отпуска после того как проработали 6 месяцев. Занарушения нанимателем трудоого законодательства он несёт ответственность, предусмотренную ст. 9.19 КоАП РБ, взыскание по вашеи жалобе может наложить инспекция по труду. Думаю, если вы ставите вопрос так: или вы меня увольняете без отработки или я пишу жалобу, то наниматель предпочтёт увольнение. Для сведения: "Статья 9.19 КоАП РБ. Hарушение законодательства о труде1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы –влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.2. Незаконное привлечение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к ответственности –влечет наложение штрафа в размере от двадцати до ста базовых величин.3. Непроведение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя в установленных законодательством случаях аттестации рабочих мест по условиям труда, нарушение порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, представление нанимателем либо уполномоченным должностным лицом нанимателя документов по аттестации рабочих мест по условиям труда, содержащих недостоверные сведения, –влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.4. Иные нарушения законодательства о труде, кроме нарушений, предусмотренных статьями 9.16–9.18 настоящего Кодекса и частями первой – третьей настоящей статьи, причинившие вред работнику, –влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин".  

Кричко Светлана :: 10.02.2010 в 08:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2010 в 00:28

Большое Спасибо за Ваши ответы. Тогда, если я правильно понял, мне положен отпуск по прошествии 6 месяцев за первый рабочий год пропорционально отработанному времени, и наниматель не может мне в нем отказать? Так? А что если я напишу заявление на отпуск в соответствии со статьей 178? Тогда получается мне должны предоставить 14 дней отпуска и затем в последний день отпуска уволить? Скажите а за сколько дней до отпуска нужно писать это заявление? СПАСИБО

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Неправильно Вы поняли. Говорить о том, что вам положен отпуск через 6 месяцев нельзя. 6 месяцев - это срок ранее которого отпуск не предоставляется (ст.166 ТК). Заявление на предоставление отпуска в соответствии со ст. 178 ТК Вы написать может, но наниматель рассмотрев Вашу просьбу, вправе и отказать в ее удовлетворении, сообщив, что не имеет возможности предоставлять Вам отпуск сейчас. Кроме этого, нарушения со стороны нанимателя являются основанием расторжения не только контракта, но и трудового договора, заключенного на неопределенный срок. Ч. 4 ст 40 ТК "... в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника". Как видите, отрабатывать месяц не нужно. Вот и действуйте, как Вам уже порекомендовали выше, т.е. ставьте условия: или увольняйте или сообщу и инспекцию о нарушениях.  

Вишневская Лидия :: 13.02.2010 в 11:14